Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2022г. заняла 2 место по росту доступности обслуживания ипотеки

Фото: freepik
Фото: freepik

Краснодарский край в сентябре 2022 года занял второе место в России по увеличению доступности обслуживания ипотеки, следует из исследования агентства «Национальные кредитные рейтинги».

НКР проанализировало соотношение среднемесячной номинальной зарплаты и среднего платежа по ипотечным кредитам в 50 субъектах РФ. Использовались данные Росстата о номинальной зарплате за август 2022 и 2021 года.

В сентябре 2022 года, несмотря на длинные сроки ипотечного кредитования, значение «зарплата/платеж» выросло на 14,8% (1,76) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это соотношение — одно из самых низких показателей в РФ. Эксперты НКР предполагают, что столь низкую доступность обслуживания ипотеки в крае можно увязать с ситуацией в городе Сочи, где установились высокие цены на жилье.

Кроме этого, на Кубани средневзвешенный срок выданных ипотечных кредитов в сентябре текущего года превысил 25 лет (сентябрь 2022 года — 25 лет и 10 месяцев, сентябрь 2021 года — 21 год и 8 месяцев).

Быстрее всего показатель «зарплата/платеж» по сравнению с 2021 годом вырос на Сахалине (+16,9%), Удмуртии (+12,9%), Якутии (+11,8%), то есть именно в этих регионах платить ипотеку стало относительно проще.

В среднем по России заработная плата в 2,2 раза превышала средний платеж по ипотечным кредитам, выданным в сентябре 2022 года. Вместе с тем значения показателя «зарплата/платеж» в разных регионах сильно разнятся: в Сахалинской области — 3,1, в Московской или Нижегородской — менее 1,7.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в Краснодарском крае выдача ипотеки в январе-мае 2022 года снизилась на 40,4%. По развитию этого сегмента кредитования регион оказался на 65-м месте в России.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Путин призвал не отселять жителей Мариуполя далеко от их прежних домовПолитика, 13:47
В МВД предупредили о мошенничестве с обновлением аккаунта на «Госуслугах»Общество, 13:36
Танец Серены Уильямс и удивление Тейлор Свифт. Чем запомнился СупербоулСпорт, 13:36
Латвия пригрозила закрыть границу с Россией за несколько часовПолитика, 13:33
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
Посол заявил об отказе США представить F-35 и F-16 на авиасалоне в ИндииПолитика, 13:22
В Приднестровье полностью восстановили газоснабжение частных домовПолитика, 13:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Кемеровский губернатор рассказал об угрозе выживанию угольной отраслиБизнес, 13:18
Большунов впервые выступит в международной гонке после отстраненияСпорт, 13:17
Песков посоветовал дождаться назначения врио главы Новгородской областиПолитика, 13:17
На Кубани ввели займы для малых технологических компаний под 0,1%Краснодар, 13:13 
Консьерж рассказал о поведении внучки убитого экс-мэра Самары в квартиреОбщество, 13:12
Аналитики назвали самые надежные новые и подержанные иномаркиАвто, 13:07
Жена Скворцова заявила о криминальной версии происшествия с комментаторомСпорт, 13:05