Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани «Мираторг» и КубГАУ проведут исследование геномной селекции КРС

Фото: freepik
Фото: freepik

Кубанский государственный аграрный университет совместно с компанией «Мираторг» начали исследование геномной селекции крупного рогатого скота. Об этом сообщил ректор университета Александр Трубилин на очередной сессии Законодательного собрания Кубани, рассказали в пресс-службе ЗСК.

В реализации также участвуют компании «Генетика», «Инопрактика» и Курчатовский институт. Исследование идет в рамках региональной программы при поддержке администрации края. На сегодня уже провели фенотипическую оценку 60 тыс. голов КРС, 15 тыс. получили «генетические паспорта».

Помимо этого, на базе университета создали Центр молочной компетенции.

«Несмотря на то, что наш край входит в тройку лидеров по производству молока, повышение объемов и рентабельности остается актуальным. Поэтому мы активно работаем над созданием системы геномной селекции крупного рогатого скота молочного направления. В университете уже создан первый в России Центр молочной компетенции по вопросам генетики и селекции, кормления и ветеринарии. В нем исследования будут сочетаться с практической подготовкой студентов и аспирантов», — отметил Александр Трубилин.

Проект реализуют по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты». По сообщению пресс-службы ведомства, первую очередь комплекса — эмбриональный центр с роботизированной системой доения — планируют сдать в 2023 году.

«Кубанский государственный аграрный университет — интеллектуальный центр нашего АПК, в рамках которого высококвалифицированные специалисты создают новые сорта сельхозкультур и методики их возделывания, выводят новые породы животных и птицы. Их напряженный труд обеспечивает продовольственную безопасность страны, дальнейший рост благосостояния кубанцев и устойчивое развитие муниципалитетов края», — добавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Краснодар
Рубен Варданян объявил голодовкуПолитика, 17:36
В Карачаево-Черкесии нашли тела погибших при сходе лавины туристовОбщество, 17:35
ЦБ опустил официальный курс доллара ниже ₽91Инвестиции, 17:32
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал престижного турнира в ДубаеСпорт, 17:30
На Кубани утвердили меры поддержки для отелей Анапы и Темрюкского районаКраснодар, 17:27 
В Северной Осетии остановили поиски пропавших туристовОбщество, 17:17
Путин заявил о желании подготовленной встречи с ТрампомПолитика, 17:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Северная пенсия: стаж для женщин и мужчин, размер, как получитьИнвестиции, 17:13
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
На Кубани количество субъектов МСП выросло на 5% в 2024 г.Краснодар, 17:06 
Мосгордума приняла закон о штрафах за несоблюдение облика зданийНедвижимость, 17:05
В Армении создадут комиссию для пересмотра стратегии нацбезопасностиПолитика, 17:02
Путин сообщил, что российская бригада перешла границу с Сумской областьюПолитика, 17:00
Лавров напомнил, что формат «три плюс три» для Грузии открытПолитика, 16:55