Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Размер самой крупной взятки на Кубани в 2022 году составил 10 млн рублей

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Краснодарском крае в 2022 году размер самой крупной взятки в уголовных делах, находящихся на рассмотрении прокуратуры, составил 10 млн рублей. Средний размер подкупа на Кубани — 800 тыс. рублей. Об этом сообщила прокуратура Краснодарского края в ходе пресс-конференции.

При этом Следственный комитет России расследует дело о взятке в размере 138 млн рублей. Столько получил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» совместно с иными работниками организации за способствование в подключении объектов капитального строительства к газораспределительным сетям в 2018-2020 годах.

Всего на Кубани за преступления коррупционной направленности в 2022 году к ответственности привлекли 1,5 тыс. должностных лиц. За коррупцию осудили 292 человека, в том числе к ответственности привлекли бывшего замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, замглавы Кавказского района, заместителя руководителя регионального подразделения ПАО «Россети».

20 лиц оставили свои посты в связи с утратой доверия. 163 чиновника получили штрафы на общую сумму 14 млн рублей, по штрафам взыскали 15 млн рублей.

Всего за данный период выявили 1,2 тыс. коррупционных деяний, при этом количество в сравнении с 2021 годом сократилось на 12%. Доля крупных и особо крупных преступлений составила 40% (более 400 преступлений). По словам прокурора, традиционно большая часть преступлений приходится на взяточничество и должностные хищения. В текущем году пресекли более 210 фактов хищения бюджетных средств. Из них свыше 30 приходится на противоправные посягательства при реализации национальных проектов, более 60 — на преступления при оказании услуг в сфере ЖКХ, еще 50 — в сфере землепользования. В следственные органы направили более 80 прокурорских материалов, возбуждено около 60 уголовных дел.

Помимо этого, в 2022 году свои доходы скрыли более 2,5 тыс. должностных лиц. Общая сумма сокрытия составила свыше 160 млн рублей. Прокуратура выявила 300 объектов недвижимости и земельных участков, 70 транспортных средств и порядка 5 тыс. банковских счетов.

«Вопрос возмещения ущерба по всем административным правонарушениям, уголовным делам, искам прокурору стоит у нас во главе угла. Самое главное, чтобы все было возвращено в бюджет», — отметил Сергей Табельский.

Всего в 2022 году в органы прокуратуры поступило свыше 240 тыс. обращений, из них 100 тыс. разрешено прокурорами. Каждая седьмая жалоба признана обоснованной и удовлетворенной.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44