Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Дело по факту аварии на Федоровском гидроузле на Кубани направили в суд

По факту обрушения дамбы на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае возбудили уголовное дело по статье по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), его направили в Советский районный суд Краснодара. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции прокуратуры Краснодарского края.

«На прошлой неделе уголовное дело направили в суд. Причиной случившегося явилось превышение должностных полномочий заместителем директора ФБГУ «Управление «Кубаньмеливодхоз». Должностное лицо, зная о предаварийном состоянии объекта, тем не менее потребовало подчиненных работников, чтобы они запустили воды на оросительную систему, в результате произошел подпор водой и обрушение конструкции плотины», — сообщили в прокуратуре.

В результате пострадала плотина, стоимость которой составляет 270 млн рублей. На территории пяти районов края были снижены плановые посевные площади из-за ненадлежащего водоснабжения.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, прорыв дамбы при реконструкции Федоровского гидроузла произошел в апреле 2022 года. Произошло частичное обрушение несущих конструкций. После аварии на гидроузле сконструировали временную дамбу.

Федоровский гидроузел расположен рядом со станицей Федоровской Абинского района. Введен в эксплуатацию в 1967 году. Его назначение — поддержание водного режима для сельскохозяйственных земель.

Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.Федоровский гидроузел закрыли на реконструкцию осенью 2021 года. Тогда власти региона заявляли, что она необходима в связи с износом несущих конструкций плотины. На эти средства выделили более 400 млн руб.

Ранее РБК Краснодар писал, что валовый сбор риса на Кубани в 2022 году упал на треть и составл 652 тыс. тонн. Причиной этому стало сокращение посевных площадей ввиду аварии на Федоровском гидроузле.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Токен XRP от Ripple подорожал на 10% за сутки на фоне новостей о ETF Крипто, 13:19
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Доля Южного федерального округа в российском ВРП достигла 7% Краснодар, 13:14 
Песков ответил на слова японского министра о Курилах, как о «загранице» Политика, 13:13
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 13:09
Песков назвал внутренним делом Японии оценку слов министра о Курилах Политика, 13:08
Как освобождали захваченных ХАМАС заложников. Таймлайн Общество, 13:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
FT узнала об уклонении фон дер Ляйен от встречи со Стармером в Бразилии Политика, 13:04
Защитник СКА стал лучшим игроком недели КХЛ за две победные шайбы Спорт, 13:01
WSJ оценила риск прекращения поддержки Украины из-за «Северных потоков» Политика, 13:00
Вот как подорожали иномарки в ноябре. Цены, модели, таблицы Авто, 13:00
9 профессий для перехода в IT: с навыками кодинга и без Образование, 12:59
К министру юстиции Украины Галущенко пришли с обысками Политика, 12:57
Минобороны сообщило о групповом ударе с участием «Кинжалов» и дронов Политика, 12:57