Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Дело по факту аварии на Федоровском гидроузле на Кубани направили в суд

По факту обрушения дамбы на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае возбудили уголовное дело по статье по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), его направили в Советский районный суд Краснодара. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции прокуратуры Краснодарского края.

«На прошлой неделе уголовное дело направили в суд. Причиной случившегося явилось превышение должностных полномочий заместителем директора ФБГУ «Управление «Кубаньмеливодхоз». Должностное лицо, зная о предаварийном состоянии объекта, тем не менее потребовало подчиненных работников, чтобы они запустили воды на оросительную систему, в результате произошел подпор водой и обрушение конструкции плотины», — сообщили в прокуратуре.

В результате пострадала плотина, стоимость которой составляет 270 млн рублей. На территории пяти районов края были снижены плановые посевные площади из-за ненадлежащего водоснабжения.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, прорыв дамбы при реконструкции Федоровского гидроузла произошел в апреле 2022 года. Произошло частичное обрушение несущих конструкций. После аварии на гидроузле сконструировали временную дамбу.

Федоровский гидроузел расположен рядом со станицей Федоровской Абинского района. Введен в эксплуатацию в 1967 году. Его назначение — поддержание водного режима для сельскохозяйственных земель.

Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.Федоровский гидроузел закрыли на реконструкцию осенью 2021 года. Тогда власти региона заявляли, что она необходима в связи с износом несущих конструкций плотины. На эти средства выделили более 400 млн руб.

Ранее РБК Краснодар писал, что валовый сбор риса на Кубани в 2022 году упал на треть и составл 652 тыс. тонн. Причиной этому стало сокращение посевных площадей ввиду аварии на Федоровском гидроузле.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Краснодар
Срок — 30 апреля: ошибки в декларации о доходах, которые грозят штрафамиПодписка на РБК, 08:06
За ночь над Россией сбили 151 беспилотник Политика, 08:01
Компании начали терять интерес к упрощенкеПодписка на РБК, 08:01
Промышленные холдинги протестируют китайский аналог SAPПодписка на РБК, 08:01
«Обувь еще держится». Пара из Москвы — о пешем путешествии во Владивосток Life, 08:00
Как политика ЦБ в 2016 году может предсказать динамику ставки в 2026-мПодписка на РБК, 08:00
Строительство «Дома спорта Кубани» в Краснодаре завершат в 2029 г. Краснодар, 08:00 
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик Политика, 07:53
Умер обладатель «Оскара», режиссер Фредерик Уайзман Общество, 07:39
В какие бумаги вкладываются фонды облигаций: топ-10 бондов по версии УК Инвестиции, 07:30
Два человека пострадали из-за падения обломков БПЛА на Кубани Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
ВСУ предприняли одну из самых продолжительных атак на Севастополь Политика, 07:24
Над Кубанью и Черным морем сбили 50 беспилотников Краснодар, 07:22