Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Краснодар
Зеленский заявил об идущем контрнаступлении ВСУ Политика, 18:31
ISU признал негативный эффект от недопуска российских фигуристов Спорт, 18:27
МЧС связало с ударом молнии пожар на резервуаре с нефтью в Башкирии Общество, 18:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:15
Трюдо пообещал передать Украине задержанный российский Ан-124 Политика, 18:12
В Калининграде машина взорвалась после ДТП Общество, 18:02
На ПМЭФе концерт «Зверей» поменяли на «Чиж & Co» после критики Общество, 17:53
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Россиянка проиграла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 17:35
В Анапе у мужчины оторвало фалангу пальца при стрельбе в отеле Общество, 17:32
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 17:29
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: Инфляция по итогам 2022 года составит 12%

Эфир РБК ТВ Юг 4 января: эксклюзивное интервью с директором департамента денежно-кредитной политики Банка России Кириллом Тремасовым и PROЦИФРА — открытие первого на Кубани IT-парка

Эксклюзивно интервью. Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики Банка России.

  • «Консенсус-прогноз, который присутствовал в головах клиентов, — это снижение экономики по итогам года в пределах 8–10%, инфляция 20% плюс. Реальность оказалась лучше».
  • «Понятно, что по итогам года экономика снизится в пределах 3%. Инфляция по итогам года составит около 12%. Почему так произошло? Здесь сыграло несколько факторов. Одним из главных и ключевых факторов стало то, что введение эмбарго на поставки российской нефти в Европу, оно отодвинулось на конец года».
  • «Центральному банку удалось в полной мере стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, в банковском секторе».
  • «Мы успешно прошли период стресса. Это конец февраля — начало марта, когда, вы помните, был масштабный отток денег из банковской системы. Население тогда порядка 3 трлн изъяло. Банк России сработал очень оперативно и эффективно. Мы на пике этой паники предоставляли банковскому сектору порядка 10 трлн ликвидности, для того чтобы работала платежная система, для того чтобы банковский сектор не встал».
  • «По нашему базовому прогнозу, экономика продолжит движение вниз в первой половине следующего года. Мы ожидаем увидеть разворот где-то в середине следующего года, и по итогам года оцениваем, прогнозируем снижение ВВП в пределах от 1 до 4%».
  • «По инфляции мы прогноз не теряем. Мы ждем инфляцию в следующем году в диапазоне 5–7% и возвращение инфляции к цели в 2024 году, к цели 4%».
  • «В таких регионах, как Южный федеральный округ, Дальний Восток, Урал, снижение потребительского спроса было менее выраженным. Последняя статистика показывает, что октябрьские данные уже близки к прошлогодним значениям».
  • «В Европе инфляция в этом году 10% превышала, в Америке превышала 8%. В итоге эти страны были вынуждены перейти к жесткой денежно-кредитной политике. Ставки в США и в Европе выросли и продолжат какое-то время повышаться. И следующий год, по всей видимости, будет характеризоваться жесткой денежно-кредитной политикой во всех крупнейших регионах мира, за исключением Китая».
  • «Сейчас масштаб неопределенности такой, что норма сбережений близка к рекордному уровню, и она держится и второй, и третий квартал, и, по-видимому, четвертый квартал. <…> Люди сейчас не хотят тратить деньги, они больше склонны сберегать».
  Повтор от 29 декабря 2022 года  

PROЦИФРА: Открытие первого на Кубани IT-парка планируют в 2025 году.

— Сергей Грабский, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края:

  • «Почему именно Краснодар, а не какие-либо другие города? Потому что у нас есть университеты. И если не будет вот этой связи университетов и IT-производства, IT-парка, IT-кластера, надеюсь, мы все-таки и к этому придем, и считаю, что заслуживаем этого лучше, чем любой другой регион нашей страны, и это будет логичнее. Когда мы придем к этому, тогда и будет расцвет IT на Кубани».

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях «Вымпелком» в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар