Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: На Кубани в 2022 году продажи электромобилей выросли на 88%

Эфир РБК ТВ Юг 10 января: эксклюзивное интервью с директором по развитию и инновациям группы компаний «Ключавто» Юлией Овчинниковой и РБК PROЦИФРА

Эксклюзивное интервью. Юлия Овчинникова, директор по развитию и инновациям группы компаний «Ключавто».

  • «Очевидно, что к концу года показатели динамики продаж электромобилей по стране и на Кубани в частности покажут рост относительно прошлого года. Это связано с большим количеством факторов. Сегмент электрокаров сейчас активно развивается, вызывает интерес, начинает формироваться потребительская привычка к такому транспорту. <…> Ростовская область сейчас вошла в топ-6 российских регионов — лидеров на рынке электромобилей».
  • «Сейчас в принципе хорошая ситуация, чтобы на рынок выходили новые игроки из Поднебесной. Притом что сейчас в Китае много брендов, о которых мы даже не слышали, которые не представлены на российском рынке. Они точно будут появляться и точно будут завоевывать определенные позиции».
  • «Что касается Tesla, это довольно единичные завозы, они не представляют массовости. Это, в принципе, история, связанная с завозом по параллельному импорту на физические лица. Так как нет официальных представителей, обслуживание этих автомобилей происходит только в неофициальных сервисах, которые могут обслужить. <…> Меньше 1,5 тыс. автомобилей Tesla в 2022 году заехало на российский рынок».
  • «Покупателей на вторичный рынок заставляет обращаться стоимость автомобилей. Вторая причина — дефицит на рынке новых автомобилей, брендов — часть производителей нас покинули. Если человеку хочется купить определенный бренд, определенную марку, он может не найти его на рынке».
  • «Если смотреть на Tesla, то она начинается от 2,7 млн рублей. Мы сегодня много говорим об Evolute, но это другая история, это локальная российская сборка, автомобили, которые в своем модельном ряду содержат от массового сегмента до некоей истории премиум, там цена начинается где-то от 2 млн за базовую модель. Если говорить о каких-то единичных автомобилях, которые попадают на российский рынок, то там есть и по 8 млн, и по 12 млн, но это единичные истории».
  • «Это (электромобиль — прим. ред.) не первый автомобиль в семье. Это, как правило, второй либо третий. И он используется в определенный период времени для определенных задач, поэтому не предполагает частой эксплуатации. Поэтому смысл переплачивать и искать новый, когда можно купить качественный подержанный?»
  • «Сложно сейчас делать какие-то прогнозы. Мы с вами находимся в периоде неопределенности. С учетом того, что мы не будем испытывать каких-то сильных колебаний экономики в следующем году, то глобально и уровень цен зафиксируется на текущем, но тут все непредсказуемо. Мы видим сами, что происходит с нефтью, с рублем, с долларом. Понижения цен точно бы я не ждала».
  • «В силу того, что у правительства есть программа по развитию инфраструктуры для электромобилей и она сейчас как раз разработана до 2030 года. То есть мы понимаем, что до 2030 года мы не будем иметь полноценной инфраструктуры в России. Соответственно, это замедлит широкое распространение автомобилей на электричестве».

РБК PROЦИФРА: Проекты «Умный город» на Кубани

— Сергей Грабский, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края.

  • «В Краснодарском крае есть пилотные проекты, которые исторически мониторятся Федерацией. Это Краснодар, Сочи, Новороссийск и Армавир. Происходит подсчет баллов, уровень IQ городов, и всегда наши эти города находятся на достойном месте. Сейчас я бы еще отметил высокий уровень городской цифровизации в Анапе».

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях «Вымпелком» в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Верховный суд позволил наказывать обоих участников драки в равной мере Общество, 04:37
Барабанщика «Стоптайм» отпустили из-под ареста в Санкт-Петербурге Общество, 04:18
Аэропорты Саратова и Пензы ввели ограничения на полеты Политика, 04:06
Трамп заявил, что США близки к прекращению шатдауна Политика, 04:06
ХАМАС заявил о готовности вывести военных из занятых Израилем частей Газы Политика, 03:48
Москва и Дели подготовят соглашение о гарантиях для индийских мигрантов Политика, 03:24
Air Force One Трампа низко пролетел над стадионом во время матча по регби Спорт, 03:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Женщину в Мали публично казнили за публикации в TikTok Общество, 02:50
Еще два российских аэропорта ограничили взлет и посадку самолетов Политика, 02:45
Сырский сообщил об имеющихся у ВСУ планах «Б» и «В» в Покровске Политика, 02:41
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Британия заподозрила Китай в удаленном доступе к электробусам Технологии и медиа, 02:13
Над бельгийской АЭС заметили три дрона Политика, 01:53
Зеленский заявил, что не боится Трампа, как «весь мир» Политика, 01:49