Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Мощность селекционно-генетического центра на Кубани увеличат в 4 раза

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Мощность первого в России селекционно-генетического центра по молочному скотоводству, который строят в Павловском районе Краснодарского края, увеличат до 5 тыс. коров единовременного содержания, сообщает пресс-служба регионального ЗСК. Это в четыре раза больше, чем планировалось изначально.

В центре планируют производить 25 тыс. тонн молока, содержать 500 голов нетелей, выпускать 50 тыс. штук эмбрионов и вырабатывать до 500 тыс. доз семенного материала.

«Мы довольно долго шли к строительству подобного центра. Подписанное губернатором соглашение и его решение о начале работ по возведению объекта — доказательства того, что племенной работе в регионе уделяется особое внимание. Уверен, появление центра придаст дополнительный импульс развитию животноводства на Кубани и в стране в целом. В селекционной работе фермеры всегда могут рассчитывать на нашу поддержку», — отметил председатель краевого Заксобрания Юрий Бурлачко.

Ранее Бурлачко в своем Telegram-канале сообщал, что за пять лет финансирование отрасли по производству молока увеличилось до 1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, инвестиционное соглашение о строительстве селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в Краснодарском крае подписали власти региона и генеральный директор ООО «Кубанский селекционно-генетический центр» Антон Толстопятов в рамках ПМЭФ-2021.

Начало работ было запланировано на 2022 год, завершение — в 2025 году. Планировалось, что центр будет рассчитан на единовременное содержание 1,2 тыс. коров. По оценке губернатора региона Вениамина Кондратьева, это позволит региону заниматься собственной селекцией, а также повысит качество и доступность кубанской молочной продукции.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50