Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Минсельхоз Кубани прокомментировал ускорение выдачи господдержки аграриям

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Минсельхоз Краснодарского края поддержал планы федерального центра ускорить выдачу господдержки АПК в первые месяцы года, следует из информации пресс-службы минсельхоза Краснодарского края.

«Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заинтересовано в том, чтобы аграрии получали государственную поддержку своевременно, а именно в начале календарного года, чтобы иметь оборотные средства на производство», — отмечено в сообщении.

Общая сумма господдержки сельхозпроизводителей в Краснодарском крае в 2023 году увеличена на 13% — до 11,1 млрд рублей. Средства будут выделены из краевого и федерального бюджетов. При этом в текущем году планируется ужесточение условий получения федеральных субсидий. Минсельхоз России предложил внести поправки в госпрограмму развития сельского хозяйства в России. Ожидается, что регионы будут обязаны уже в январе-марте выдавать 40–50% господдержки, выделяемой на год.

Новшества коснутся двух направлений федерального финансирования — компенсирующих и стимулирующих субсидий. По первому направлению общая сумма субсидий составит 1,8 млрд рублей. Из них 50% кубанские аграрии должны получить до 1 апреля, уточнила пресс-служба министерства.

Целевые направления поддержки — элитное семеноводство, животноводство и выращивание на убой крупного рогатого скота возрастом до двух лет, также агрострахование и погектарная поддержка малого бизнеса.

На стимулирующие субсидии выделено около 2,3 млрд рублей, 40% из них должны быть распределены до конца марта, отмечено в сообщении. Средства пойдут на субсидирование многолетних садов, предприятий глубокой переработки зерна, а также реализованного и отгруженного молока.

Регионам, которые не успеют вовремя довести финансирование, предложено урезать финансирование на 10%, пишет издание «Ведомости».

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году объем господдержки из краевого бюджета на Кубани вырос троекратно. Тогда вместо запланированных 720 млн на поддержку отрасли власти региона выделили 2,2 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Краснодар
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56