Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Генпрокуратура требует лишить земли в Сириусе структуры экс-главы Кубани

Администрация Сириуса и Генпрокуратура России подали в суд с требованием расторгнуть сделку об аренде земли, заключенную с компанией ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс». Об этом сообщается на сайте картотеки арбитражных дел.

Авторы иска рассчитывают также отменить регистрацию участка в Едином государственном реестре недвижимости. Причины расторжения сделки не уточняются. Заявление подано в Арбитражный суд Краснодарского края 24 января. По данным публичной кадастровой карты, спорная земля находится на Олимпийском проспекте в Сочи, площадь объекта — 104 тыс. кв. метров. Кадастровая стоимость объекта — 2,5 млрд рублей.

Представитель прокуратуры ходатайствовал об аресте участка в качестве обеспечительной меры. Однако суд не нашел оснований и отказал в удовлетворении ходатайства.

Компания ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс», по данным официального сайта, ведет строительство жилого комплекса deluxe-класса Mantera seaview residence. По данным единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ, комплекс будет состоять из четырех корпусов высотой до восьми этажей. Завершить строительство планируют во втором квартале 2024 года. Средняя стоимость квадратного метра — около 1,4 млн рублей.

Пресс-служба «Сочи-Парк пять плюс» подтвердил РБК Краснодар, что застройщик арендует спорный участок. Причины, которые привели к судебному разбирательству, собеседник не уточнил, но отметил, что строительство идет в штатном режиме.

«Пользование земельным участком осуществляется в рамках действующих нормативно-правовых актов, условия пользования соблюдаются в полном объеме. Строительство и финансирование проекта Mantera Seaview residence ведется в штатном режиме», — рассказал представитель компании.

По данным СПАРК, профиль «Сочи-Парк пять плюс» — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора и предоставление технических консультаций. Учредитель компании — ООО «Сочи-Парк Курорт». Бенефициарами застройщика указаны Андрей Скок (51%), Любовь Ткачева (24,5%) и Татьяна Баталова (24,5%). Последних в СМИ называют дочерьми бывшего губернатора Краснодарского края, экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, пишет «Деловая газета — Юг».

Ранее РБК Краснодар писал, что в 2021 году застройщик «Сочи-Парк пять плюс» открыл в банке «ДОМ.РФ» кредитную линию на 12,5 млрд рублей для строительства отеля и апартаментов в Сириусе.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:44
Все новости Краснодар
РБК ТВ Юг: «Краснополянская косметика» создаст бьюти-средства из растений Краснодар, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15