Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Акционерам новороссийского КТК выплатили дивиденды на 66 млрд рублей

Держатели акций АО «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» получили дивидендные выплаты на общую сумму 66 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Средства были выплачены в четыре этапа, последний транш проведен 27 декабря 2022 года, уточнили в компании.

Общий объем налоговых выплат компании за 2022 составил 23,5 млрд рублей. Налоговые отчисления поступили в федеральный бюджет (7 млрд рублей), в бюджет Краснодарского края (7,5 млрд рублей). В бюджеты Москвы, Астраханской области, Калмыкии и Ставропольского края перечислено от 1,8 до 2,7 млрд рублей.

По данным СПАРК, АО «КТК-Р» зарегистрировано в Новороссийске в 1997 году. Специализируется на транспортировке нефти по трубопроводам. По итогам 2021 года предприятие отчиталось о выручке в 128 млрд рублей, чистая прибыль превысила 62,74 млрд рублей. Чистые активы компании оцениваются в 247,6 млрд рублей.

Основной акционер компании — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть», имеет в доверительном управлении 24% акций КТК, указано в информации. На втором месте — национальный оператор нефтегазовой отрасли Казасхатана АО «КазМунайГаз» (19% акций). Также в состав акционеров входят структуры Лукойла (12,5% акций) и Роснефти (7,5%). .

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2022 года Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума с 5 июля на 30 суток. Об этом сообщает пресс-служба АО «КТК-Р».

Этому предшествовала проверка Южного управления государственного морского и речного надзор Ространснадзора, проведенная по поручению замредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Надзорные органы проверили техническое состояние и соблюдение экологических норм на опасных объектах АО «КТК-Р». Обнаружилось несколько документарных нарушений в части ликвидации аварийных разливов нефти.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Краснодар
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Сочи задерживаются 43 рейса Краснодар, 08:49 
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42
США подняли истребители из-за обнаружения российских самолетов у Аляски Политика, 08:39
Росаккредитация получила право ковровых приостановок сертификатов ЕАЭСПодписка на РБК, 08:28