Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Число посетителей спортивных залов на Кубани в 2022 году выросло на 12%

Фото: freepik
Фото: freepik

В Краснодарском крае число постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций выросло на 12,5% в 2022 году. Данные об этом приводит FinExpertiza.

Наибольший прирост в крае обеспечили женщины — в прошлом году в спортивных залах их число выросло на треть. Количество тренирующихся мужчин сократилось незначительно — на 3,5%.

От общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет всего 9,1% занимались в спортивных залах в 2022 году. При этом больше спортом занимались мужчины (9,4%), женщины тренируются реже — 8,9% от общего числа.

Количество занимающихся спортом самостоятельно в Краснодарском крае сократилось на 6,7% в прошлом году.

«В результате в 2022 году доля россиян, систематически тренирующихся вне зала, составила 17,3%, а доля постоянных посетителей фитнес-клубов — 11,4%. <…> Тем не менее по сравнению с 2021 годом посещать спортивные учреждения россияне стали несколько чаще. Этому могло способствовать введение налогового вычета на спорт, кроме того, в условиях снижения платежеспособного спроса многие фитнес-клубы постарались сохранить и привлечь новых клиентов за счет выгодных маркетинговых предложений и сдерживания цен на абонементы», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Наибольший прирост посетителей в спортклубах зафиксирован в Тыве и Калининградской области — число выросло в три раза за год. Также количество тренирующихся выросло в Пензенской области и Республики Алтай (в два раза), Карелии (+85%), Мордовии (+76,1%), Кировской (+75,5%), Орловской (+70%) и Амурской областей (+60,5%).

Сильнее всего число посетителей спортзалов сократилось Чукотском автономном округе — на 72,9%. Также заметно снизилось количество в Ямало-Ненецком
автономном округе (–55,2%), Ульяновской (–40,9%) и Псковской области (–39,3%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Краснодар
Над Россией за два часа сбили 34 украинских дрона Политика, 23:42
Сикорский вновь заявил о готовности Украины воевать еще три года Политика, 23:36
Три аэропорта России приостановили полеты Политика, 23:25
Советник главы Крыма заявил об информационной атаке Украины на регион Политика, 23:16
The Guardian рассказала, как «ложь, наглая ложь и ИИ» повлияют на выборы Технологии и медиа, 23:12
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52