Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани объем выданных ипотечных кредитов в 2022 году вырос втрое

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Краснодарском крае объем ипотечных кредитов, выданных в банке ДОМ.РФ, вырос в три раза в 2022 году. Об этом сообщил директор розничных продаж Южного регионального центра банка Дмитрий Сувора в ходе круглого стола РБК Юг и Северный Кавказ «Будущее ипотеки: останется ли она драйвером роста рынка недвижимости Кубани».

Всего в прошлом году банк ДОМ.РФ выдал на Кубани 9,6 млрд рублей. Это в три раза больше уровня 2021 года — тогда объем ипотечных кредитов составил 3,3 млрд.

«Сейчас в структуре выдачи мы отмечаем рост как и первичного, так и вторичного жилья. По итогам 2022 года первичное жилье занимает 80%, год дал 6 п.п. роста. Если говорить о «вторичке», она занимает 17,9% и здесь прирост 9,5%», — подчеркнул Дмитрий Сувора.

В 2022 году в банке констатировали снижение доли по такому продукту, как рефинансирование. Также снизилась доля кредитов под залог уже имеющегося в собственности готового жилья.

«Госпрограммы, соглашусь с коллегами, ключевой драйвер роста <…> В нашем банке на госпрограммы приходится 82%. 50% занимает льготная ипотека, 32% — семейная ипотека. Здесь рост, который мы фиксируем по 2022 году, составляет почти 2,4 раза», — отметил эксперт.

Также в прошлом году в регионе отмечали и рост объема ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). По итогам 2022 года банк ДОМ.РФ увеличил объем выдачи в 3,4 раза, почти до 4 млрд рублей.

«Я бы не принижал роль индивидуального жилищного строительства, это очень большой рынок. <...> Я вижу ИЖС драйвером и основной точкой роста. Плюс семейная ипотека, безусловно, расширение ее условий позволит более широкому кругу потенциальных заемщиков воспользоваться ипотечными кредитами», — резюмировал Дмитрий Сувора.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
В Турции за оскорбления Эрдогана заблокировали ИИ Grok от Илона Маска Технологии и медиа, 13:06
НКР повысило рейтинг ДВМП с AA.ru до AA+.ru Кредитные рейтинги, 13:03
Курские власти показали фото с последствиями удара БПЛА по пляжу с людьми Политика, 13:00
Red Bull уволил создавшего успешную команду «Формулы-1» Кристиана Хорнера Спорт, 12:59
Кремль назвал интерес Украины в переговорах словами «мы идем вперед» Политика, 12:58
Дыхательная гимнастика Стрельниковой: 10 упражнений Стиль, 12:57
Акции ЛУКОЙЛа упали ниже отметки ₽6000 впервые с августа 2023 года Инвестиции, 12:56
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд подтвердил приговор организаторам кубанской пирамиды «Джи Эф Ай» Краснодар, 12:56 
На Кубани за 3 года не выявили случаи незаконного строительства МКД Краснодар, 12:53 
Кремль назвал помеху для «моментальных» переговоров с Киевом Политика, 12:53
Песков ответил на слова Сырского о задаче ВСУ по Курской области Политика, 12:50
В Белгородской области на 15 машин скорой поставят сетки против дронов Политика, 12:48
Власти Кубани направят студотряды для строительства соцобъектов Краснодар, 12:45 
Овечкин заявил, что его главная цель на «Матче года» — остаться в живых Спорт, 12:42