Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд оставил в силе приговор экс-замминистра сельского хозяйства Кубани

Фото: freepik
Фото: freepik

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Киму Тертице. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее он был осужден по трем преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взяток и получение взятки в особо крупных размерах, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Напомним, Ким Тертица являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в рамках которой предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы.

Согласно приговору суда, в период с 27 ноября по 30 апреля 2017 года Тертица и его сообщники получили от руководителя сельхозкооператива «Ивановская артель» взятку в размере 500 тыс. рублей, являющуюся частью оговоренных ранее 3 млн рублей. Аналогичным способом они получили взятку в размере 3 млн рублей из 7 млн оговоренных от руководителя сельхозкооператива «Натурпродукт», а также от представителя «Артель» 4 млн рублей за грант на развитие кооперативов.

После получения 4 млн рублей Тертица и сообщник были задержаны оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

В ходе судебного заседания бывший чиновник виновным себя не признал, заявив, что его оговорил подчиненный. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в доход государства в размере 15 млн рублей.

Осужденный и его защитники просили отменить приговор суда, вынести оправдательный приговор либо вернуть уголовное дело прокурору. Однако судебная коллегия по уголовным делам отказала в удовлетворении апелляционных жалоб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
В Литве не увидели причин закрывать границу с Россией Политика, 00:35
В соборе Парижской Богоматери восстановили уничтоженный пожаром шпиль Общество, 00:21
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Кулеба опроверг давление Запада по вопросу переговоров с Россией Политика, 00:13
Социологи описали разницу в отношении к деньгам у молодежи и пожилых Экономика, 00:02
«Последнее окно»: как мигранты пытались попасть в ЕС через Заполярье Политика, 00:01
Силовики выступили против освобождения «белых» хакеров от уголовки Технологии и медиа, 00:01
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Эксперты рассказали, как не потерять данные при зарядке телефона в такси Авто, 00:01
США остановили разведывательные полеты над Газой на время перемирия Политика, 28 ноя, 23:54
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 28 ноя, 23:32
Глава района в ХМАО покинул пост после пьяной езды Политика, 28 ноя, 23:21
ЦАХАЛ сообщила о прибытии в Израиль пятой группы заложников Политика, 28 ноя, 23:20
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 28 ноя, 23:10
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 28 ноя, 22:58