Суд оставил в силе приговор экс-замминистра сельского хозяйства Кубани
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Киму Тертице. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
Ранее он был осужден по трем преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взяток и получение взятки в особо крупных размерах, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Напомним, Ким Тертица являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в рамках которой предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы.
Согласно приговору суда, в период с 27 ноября по 30 апреля 2017 года Тертица и его сообщники получили от руководителя сельхозкооператива «Ивановская артель» взятку в размере 500 тыс. рублей, являющуюся частью оговоренных ранее 3 млн рублей. Аналогичным способом они получили взятку в размере 3 млн рублей из 7 млн оговоренных от руководителя сельхозкооператива «Натурпродукт», а также от представителя «Артель» 4 млн рублей за грант на развитие кооперативов.
После получения 4 млн рублей Тертица и сообщник были задержаны оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по краю.
В ходе судебного заседания бывший чиновник виновным себя не признал, заявив, что его оговорил подчиненный. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в доход государства в размере 15 млн рублей.
Осужденный и его защитники просили отменить приговор суда, вынести оправдательный приговор либо вернуть уголовное дело прокурору. Однако судебная коллегия по уголовным делам отказала в удовлетворении апелляционных жалоб.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар