Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Стало известно число компаний Юга РФ, находящихся под санкциями в 2023г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По данным на январь 2023 года, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под санкциями зарубежных стран находятся 430 юридических лиц. Данные об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе «СКБ Контур».

Больше всего компаний под санкциями зарегистрированы в республике Крым (150) и Севастополе (38), Ростовской области (81), Краснодарском крае (76).

«В топ-10 по числу ограничений вошли Ростовская область и Краснодарский край. По данным исследования, под санкции попала 81 компания, зарегистрированная в Ростовской области. Это пятый показатель в стране. В Краснодарском крае насчитывается 76 юридических лиц, внесенных в санкционные списки. Это шестой результат», — говорится в сообщении.

Кроме того, в санкционный список вошли 14 компаний из Ставропольского края, 13 — из Чеченской республики, 9 — из республики Дагестан, 5 — из Северной Осетии — Алании, 3 — из Карачаево-Черкесии, по 2 компании — из Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Также под санкциями оказались три организации из Адыгеи.

Больше трети компаний, которые попали под первичные санкции, зарегистрированы в Москве и Московской области (1099). Также лидер ограничений — Санкт-Петербург (271).

В целом по России за последний год число компаний под санкциями увеличилось почти вдвое. В феврале 2022-го в санкционных списках фигурировали 1607 российских компаний. К февралю 2023 года количество увеличилось на 83% — до 2945. При этом отмечается, что число компаний, на которые распространяются санкционные ограничения, достигло 9777.

«Расширение списка санкций началось в конце февраля. С этого времени количество компаний, которых коснулись ограничения, стало увеличиваться», — отметили в компании.

В первую очередь ограничения коснулись организаций, чья деятельность связана с научными исследованиями и разработками. С таким кодом ОКВЭД в санкционные списки внесены 230 российских юридических лиц. Также под санкциями оказалась 201 организация оптовой торговли, 152 компании финансового сектора и 150 образовательных учреждений.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля против России и различных секторов ее экономики были введены санкции. Они также затронули авиасообщение, торговлю, культуру и дипломатические отношения.

Как сообщал РБК Краснодар, по мнению президента группы компаний «Агротек» Геннадия Грушко, в меньшей степени от санкционной политики пострадает агропромышленный комплекс страны, в том числе Краснодарского края.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Все новости Краснодар
В ЛНР выдали лицензии на добычу золота Экономика, 15:25
В Финляндии сообщили об обнаружении радиоактивных частиц в трех городах Общество, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
МИД направил ФРГ ноту из-за ареста россиянина, отправлявшего грузы в ЛНДР Политика, 15:18
Новая адекватность: как компаниям изменить подход к стратегии в 2026 году Образование, 15:18
Зимняя Олимпиада-2026: как выглядит форма спортсменов из разных стран Стиль, 15:16
Погранслужба Финляндии рассказала, как финны пересекают границу с Россией Политика, 15:16
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин ратифицировал соглашение о защите граждан с Белоруссией Политика, 15:08
НРД запустит сервис помощи получения невостребованных дивидендов Инвестиции, 15:08
Убыток Raiffeisen Bank от бизнеса в России в 2025 году составил €86 млн Бизнес, 15:04
Как вырастут пособия и материнский капитал с 1 февраля. Инфографика Финансы, 15:00
В Госдуме рассказали о планах предложить мораторий на блокировку Telegram Технологии и медиа, 14:59
Макрон сообщил Зеленскому о планах освободить шедший из России танкер Политика, 14:55
NYT рассказала о брешах в обороне ВСУ Политика, 14:53