Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Уровень цифровизации в растениеводстве Кубани за 5 лет вырос на треть

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Уровень цифровизации в растениеводстве Краснодарского края вырос на 30% за последние 5 лет. Около 250 кубанских хозяйств используют цифровые технологии на площади около 1,2 млн га, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани расширяет применение цифровых технологий в АПК. Ведомство заключило соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой Smartseeds.

Подписанное документа предусматривает сотрудничество по вопросам повышения производительности труда, внедрения инноваций в области цифровизации сельского хозяйства на территории края, обобщения опыта и предложений по совершенствованию законодательства. Документ подписали глава краевого минсельхоза Федор Дерека и директор компании Антон Кондратов.

«Технологии с программным обеспечением интегрированы практически во все сферы экономики, в том числе и АПК. В этом плане Краснодарский край считается одним из самых продвинутых в России. В регионе много предприятий, которые уже внедрили эти методики и оценили их преимущество. <…> В современных условиях важно, чтобы передовые разработки внедрялись на всех этапах производства и реализации продукции», — сказал Федор Дерека.

В настоящий момент более 40 заказчиков в крае — крупные с/х производители и экспортеры — размещают заявки на перевозку зерна на платформе. Благодаря цифровым сервисам удается снизить затраты на доставку грузов примерно на 20%.

Напомним, что на шестой сессии ЗСК Краснодарского края было решено выделить на развитие агропромышленного комплекса в 2023 году 11,1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, по мнению экспертов в сфере агропромышленности, скорость перехода на инновации будет зависеть от компетентности стейкхолдеров, новых подходов в менеджменте и наличия квалифицированного персонала.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Орбан счел, что Украина исчезнет без денег ЕвросоюзаПолитика, 00:05
Экс-министр экологии оценил угрозу здоровью при отдыхе на Черном мореПолитика, 00:01
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»Политика, 00:00
В Смоленской области объявили опасность беспилотниковПолитика, 17 янв, 23:50
France Info опубликовал показания Дурова на первых слушаниях во ФранцииТехнологии и медиа, 17 янв, 23:49
Лихачева после ухода из Пушкинского музея назвала лучшее место на ЗемлеОбщество, 17 янв, 23:28
Банк России зарегистрировал первую в 2025 году платежную системуФинансы, 17 янв, 23:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Великобритания и Польша решили заключить соглашение в области обороныПолитика, 17 янв, 23:12
Суд в Москве арестовал имущество блогера ЛерчекОбщество, 17 янв, 22:47
Spiegel узнал о предложении беженцам до €1700 за возвращение в СириюПолитика, 17 янв, 22:44
Путин напомнил, почему Громыко называли «Мистер Нет»Политика, 17 янв, 22:42
На территории предприятия в Калужской области начался пожар из-за дронаПолитика, 17 янв, 22:39
В собственность РФ вернули 1 га пляжа в Цемесской бухте НовороссийскаКраснодар, 17 янв, 22:30 
Politico узнало, что Трамп намерен объявить ЧП для борьбы с мигрантамиПолитика, 17 янв, 22:27