Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани прогнозируют мокрый снег и сход лавин

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Краснодарском крае и республике Адыгея продлили штормовое предупреждение по лавиноопасности до вечера 16 февраля, сообщили в краевом управлении МЧС. В ближайшие дни в регионе прогнозируют дождь и мокрый снег.

По данным Краснодарского ЦГМС, в ночные часы 13 февраля через территорию Кубани прошел атмосферный фронт. Он принес с собой осадки в виде дождя, мокрого снега и снег. Местами отмечались сильные осадки, было объявлено штормовое предупреждение по сильному налипанию мокрого снега на проводах и деревьях.

Ночью в прибрежных и горных районах Сочи прошли снегопады. В Солохаульском сельском округе выпало более 50 мм снега, на Красной Поляне — около 30. По сообщению мэрии Сочи, еще больше снега выпало на высоких отметках. На побережье прошел дождь и мокрый снег, уровень покрова — более 20 мм.

Городские службы жизнеобеспечения Сочи работали в усиленном режиме. На дороги вышло около 200 единиц спецтехники, в расчистке дорог и тротуаров задействовали более 400 человек.

«Штормовое предупреждение продолжает действовать. Сегодня на дорогах синоптики обещают гололедицу. Профилактически обрабатываем полотно. Уважаемые жители и гости курорта! Для вашей же безопасности, не выезжайте в город на летней резине, соблюдайте дистанцию и скоростной режим», — отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Снег выпал и в Краснодаре. С вечера магистрали и путепроводы расчищали 39 комбинированных машин, сообщает администрация краевой столицы. Всего за ночь для обработки от наледи использовано более 700 тонн песко-соляной смеси. Для расчистки снега и обработки тротуаров, подземных пешеходов и остановок с раннего утра задействовали 33 единицы техники и 607 рабочих. На данный момент обработка продолжается.

По сообщению ГУ МЧС по Краснодарскому краю, на территории региона действуют четыре экстренных предупреждения. Так, до 18:00 13 февраля прогнозируют лавиноопасность в горах Сочи и края выше 1500 метров. С вечера 12 февраля до утра 13 февраля 2023 года в предгорьях и горах Сочи ожидали очень сильный снег. Помимо этого, на Кубани действовало экстренное предупреждение по сильному налипанию мокрого снега на проводах и деревьях.

Паромное сообщение в Керченском проливе работает в штатном режиме.

С 13 по 15 февраля на большей части Южного федерального округа осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололедно-изморозевые явления, отмечается в сообщении Гидрометцентра России. В Краснодарском крае прогнозируют налипание мокрого снега, на Черноморском побережье — ветер до 20 м/с. 13 февраля в районе Туапсе ожидают грозу, 14 и 15 февраля синоптики передают сильные осадки и ветер до 25 м/с.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15