Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани количество трудовых мигрантов в 2022 году выросло на 17%

В Краснодарском крае количество трудовых мигрантов в 2022 году выросло на 16,9%. Данные об этом приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По итогам прошлого года в регионе на учет встало 319 тыс. иностранных граждан, прибывших для работы. В 2021 году показатель составлял 272,9 тыс. человек.

«В 2022 году характерный для российского рынка труда дефицит «синих воротничков» только усилился. В сфере «рабочих специальностей» традиционно высока доля иностранных работников, потребность в которых сейчас стала еще больше. На фоне нехватки кадров зарплаты курьеров, водителей, ремонтников, кладовщиков, грузчиков и строителей начали расти. Дополнительную привлекательность для иностранцев российский рынок получил за счет укрепления курса рубля, благодаря чему заработки в пересчете на иностранные валюты значительно возросли», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Удельный вес Краснодарского края по числу регистраций составил 2,7%. По этому показателю регион занимает четвертое место среди российских регионов. Первые места занимает Москва и Подмосковье — на них пришлось более 40% регистраций. Еще в 12,8% случаев иностранные граждане регистрировались в Санкт-Петербурге. Также в пятерку лидеров вошла Иркутская область (2,3%).

Ранее РБК Краснодар сообщал, что во втором квартале 2022 года на Кубань на заработки прибыло 86,2 тыс. мигрантов. Это на 23,5%, или 16,4 тыс. человек больше, чем в 2021 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Краснодар
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18