Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Госдуме прокомментировали закон о туризме на охраняемых территориях Юга

Закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе на Юге России, может быть принят до конца весенней сессии Госдумы в 2023 году. Об этом РБК Краснодар рассказала зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Думаю, до конца сессии должны рассмотреть, потому что поправки подготовлены. Если рассматривать всю полноту проблем, которые там существуют, там много делать нужно на этих территориях», — сказала Костенко.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля попросил Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях.

«Подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Недавно обсуждали его с коллегами из правительства. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить. И в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Государственную Думу ускорить рассмотрение этого законопроекта», — сказал он.

По словам зампредседателя профильного комитета, законопроект требует доработки с точки зрения защиты инвестиционных вложений.

«Предприниматели, которые делают некапитальные строения, например, в формате глэмпинга, сталкиваются с тем, что некуда девать потребленную воду. Комфортный отдых предполагает, что люди должны хотя бы умываться. Также вопрос, как утилизировать мусор. Бывает же, что очень далеко везти его. Часто речь идет о сбросе очищенных вод в какие-то реки. Вопросов на самом деле много», — прокомментировала эксперт.

Костенко отметила, что сегодня появилась такая необходимость, потому что активная деятельность инвесторов по туризму никак не защищена законодательно.

«Например, развитие экотроп — инвесторы никак не защищены. Если делаешь путь по воде, горной реке, то по закону нужно устанавливать спуски, чтобы обеспечивать безопасность туристов. Но в то же время по законодательству это невозможно, и сейчас, чтобы тропу эту оборудовать, ты должен объекты некапитальные убирать, те же лавочки, мостики, например», — пояснила она.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов считает, что задача, поставленная президентом, ускорить процесс принятия поправок в закон, будет выполнена. Он подчеркивает, что проект находится в высокой стадии готовности.

«Экологические и заповедные места не могут просто распахнуть двери для всех и принимать весь турпоток — это опасно для баланса экосистем. Поэтому у каждого нацпарка есть определенная «емкость» для приема посетителей. Все эти нюансы нужно прорабатывать. Поэтому профильные комитеты Госдумы ведут такую работу: встречаемся с директорами нацпарков, заповедников и заказников, работают не только над концепцией, но и деталями законопроекта. Это природа. Тут метод проб и ошибок может дорого стоить», — прокомментировал Алтухов.

По словам депутата, все должны иметь возможность выехать на природу, пойти в поход с детьми, провести выходные в палатке на берегу моря, но при этом люди должны знать о рисках такого отдыха, о горах мусора, оставляемых туристами-дикарями, о бездумном отношении к краснокнижным растениям и животным. Закон должен учитывать все аспекты, сказал Сергей Алтухов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38
США оштрафуют подрядчиков за задержку боеприпасов для Украины Политика, 00:34
За вечер над Россией сбили 20 дронов Политика, 00:27
Олимпийская мода: как будут выглядеть спортсмены на Играх-2026. Видео Спорт, 00:25
США и Украина обсудили достижение мира в марте Политика, 00:14
Истории в Telegram стали доступны россиянам без платной подписки Общество, 00:10
Сабуров вылетел из России в Казахстан Общество, 00:07