Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: Грузооборот Кубани и спрос на новостройки на Ставрополье

Эфир РБК ТВ Юг 1 марта: эксклюзивное интервью с гендиректором консалтинговой компании InfraProjects Алексеем Безбородовым и РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Алексей Безбородов, гендиректор консалтинговой компании InfraProjects:

  • «Если не брать последние турецкие события, то в целом все изменения положительные. Начиная с почти законченного процесса по Крымскому мосту и завершая заканчивающейся переориентацией европейских потоков через Турцию и прочие страны в первую очередь на Новороссийск, во вторую — на Верхний Ларс. Процессы устаканены, контракты продлены в большинстве случаев на 2023-2024 год. Грузооборот Новороссийска растет, контейнерный грузооборот вырос на 8% за первый месяц 2023 года».
  • О точках роста в сфере логистики в 2023 году: «Я бы хотел, чтобы повлиял Новороссийский порт, включившись в активную контейнерную битву. И развитие новых линий, неважно, с Турцией, Египтом, Дубаем, Индией, Вьетнамом или Китаем, не имеет значения. Максимально чтобы коллеги старались, стремились открывать линии — это даст нагрузку и в экспорте, и в импорте. А дальше будем смотреть. Дороги, расшивка железки, всякие разные обходы Краснодара, Сочи — это все локальные задачи, которые надо делать вне зависимости ни от чего. Для страны, для региона это нужно делать, нужно в это инвестировать. Что касается перевозки, экспортной и импортной, это самая важная на сегодняшний день история, которую нужно поддерживать».
  • «В умах, в головах людей должно образоваться понимание, что их стратегия не должна ни от чего зависеть. Если ты занимаешься зерном, ты должен продумать стратегию по зерну: вырастил, продал, на экспорт отправил, радостно получил денежку. С зерном огромное количество перспективных направлений, которые надо развивать. Глубокая переработка, выход в исключительно белковую массу, создание научно-технического ядра вокруг зерновых — это не про экспорт, это про то, чтобы создавать новое направление зернового бизнеса в целом».
  • «Кубань целиком, и Ростов в том числе, и Ставропольский край неконтейнеризированные. Станции отсутствуют по сути своей. Крупнейшие игроки не используют контейнеры во внутренних перевозках, не пользуются железной дорогой, только для импорта. <…> Речь именно о том, чтобы придумывать нормальные пути развития и идти по ним, а не о том, чтобы вырастить тонну пшеницы, продать ее на экспорт египтянину и жить на это зимой, а летом снова выходить просить денег у государства. Большинство от этого отходит, но новые стратегии не появляются».

РБК Мнение: Тенденция падения спроса на новостройки на Ставрополье

По данным «РБК-Недвижимость», Ставропольский край вошел в число 15 регионов России с самым сильным падением спроса на новостройки во втором квартале прошлого года. С чем связана такая тенденция и какие прогнозы можно сделать на текущий год, в эфире РБК ТВ Юг рассказала Инна Овсянникова, председатель Союза риелторов Ставрополья.

  • «Февраль 2022 года ознаменовался не просто падением спроса, а провалом. Спрос упал на 50% по отношению к прошлому году. Однако после введения СВО и частичной мобилизации спрос упал еще до 80%».
  • «Что касается новостроек, то многие эксперты говорят о том, что цены на новостройки будут снижаться. Однако высокое содержание стройки и ипотеки при использовании эскроу-счетов застройщику не дают возможности маневрировать и сильно спускать цены. На сегодняшний день спрос небольшой, вследствие чего застройщики будут прибегать к таким манипуляциям, как рассрочка платежа либо акции».
  • «Мы все видим, что спрос на «первичку» был провальным, а «вторичка» набирает обороты. Мы ожидаем, что порядка 30% заемщиков, которые хотели приобрести недвижимость на первичном рынке, вернутся к вторичному».
  • «Тенденция 2021-2022 гг., когда застройщики однокомнатные квартиры выводят в раздел 36,7 кв. метра, т.е. произошло увеличение площади. Многие это связывают с периодом пандемии. В связи с этим однокомнатные квартиры стали немного больше, но за счет этого увеличилась стоимость недвижимости. Скорее всего, застройщики вернутся назад к продаже всеми любимых маленьких однокомнатных квартир, а также студий».
  • «Рынок жилья на Ставрополье активно подняли жители, приезжающие из Херсонской области. В отличие от крупных регионов, таких как Москва и Санкт-Петербург, падение спроса и цен на недвижимость произошло в пределах 10%. Соответственно, цены упали у нас в передах 10%. Опять же это связано с тем, что объекты находились очень долго в экспозиции. Но после того, как на территорию Ставропольского края приехали жители Херсона, мы отчетливо наблюдаем повышение стоимости недвижимости четко под сертификат».

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях «Вымпелком» в 10:33, 14:33 и 17:13.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06