Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Кто улучшил позиции в рейтинге «королей недвижимости» на Юге России

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг «Короли недвижимости», в который вошли компании, способные принести своими коммерческими объектами наибольший доход владельцам. В список вошли три организации, имеющие активы на Юге России: «Синдика», «ТПС Недвижимость» и «РАМО-М».

Компания «Синдика» поднялась на семь позиций и заняла 11-е место с доходом от аренды в 2022 году в 160 млн долларов. Крупнейшими объектами раньте являются Radisson Collection Paradise Resort & Spa в Сочи (508 номеров) и ТЦ «Южный» в Ставрополе (49,9 тыс. кв. метров). Доход от 12 отелей компании в 2022 году вырос на 46%, от 39 региональных рынков и торговых центров выручка также выросла на 46%. Владельцем «Синдики» является Арсен Каноков.

«ТПС Недвижимость», крупнейшими объектами которой являются ТРЦ «МореМолл» (169 тыс. кв. метров) и ТРЦ «Галерея Краснодар» (145 тыс. кв. метров), опустилась на три позиции и заняла 19-е место. Доход от аренды в прошлом году составил 95 млн долларов. Владельцами «ТПС Недвижимость» являются Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Лилия Ротенберг.

«Всего у компании пять крупных торговых центров в Москве, Сочи и других городах», — говорится в сообщении.

«РАМО-М» упала в рейтинге на один пункт и заняла 25-е место с доходами от аренды в 2022 году в 80 млн долларов. Крупнейшие объекты компании — мегацентры «Красная площадь» в Краснодаре (180 тыс. кв. метров) и Новороссийске (104 тыс. кв. метров).

В 2013 году «РАМО-М» заключила с администрацией Геленджика соглашение о строительстве на месте стадиона «Спартак» шестого комплекса «Красная площадь». Компания построила новый спорткомплекс, но новый ТРК строить не стала. Участок под «Спартаком» в 2021 году был продан структуре Абрамовича.

«Основной арендный доход группа «РАМО-М» получает от пяти крупных торговых центров в Краснодарском крае. Девелопер ведет строительство элитного курорта Costa Rusa в Туапсинском районе. Общая площадь — 72 га», — говорится в сообщении.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в рейтинг «Короли недвижимости» 2022 года также вошли «ТПС Недвижимость», «Синдика» и «Рамо-М». Каждая из перечисленных компаний улучшила свою позицию в рейтинге по сравнению с 2021 годом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Краснодар
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51