Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Дело о вымогательстве в пользу концерна «Покровский» передали в суд

Верховный суд рассмотрит вопрос об определении территориальной подсудности уголовного дела, заведенного против адвокатов Владислава Бражникова, Генриха Хачатурова, Александра Войналовича, а также Александра Глазырина и Геннадия Родионова, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Их обвиняют в вымогательстве в пользу бенефициаров концерна «Покровский».

Дело заведено по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 309 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере, принуждение двух свидетелей к даче ложных показаний и шантаже).

По версии следствия, в 2019 году бенефициары группы компаний концерн «Покровский» создали организованную группу. В ее состав вошли адвокаты Хачатуров, Войналович, Бражников, а также Глазырин, Родионов и другие лица.

«Участники преступной группы организовали незаконное возбуждение уголовного дела по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в отношении владельца опытно-производственного хозяйства «Слава Кубани» и заключение ее под стражу», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, фигуранты дела потребовали от руководителя этой организации передать 100% доли в уставном капитале, активы которого составляют более 1 млрд рублей, а также не менее 150 млн рублей. При этом они, используя подкуп и шантаж, склонили двух свидетелей к даче ложных показаний о причастности потерпевшей к вымогательству.

В тот же период фигуранты угрожали физическим насилием и заведением уголовного дела другому владельцу ООО ОПХ «Слава Кубани», требуя передать управление предприятием, а также 150 млн рублей, сообщает ведомство.

Кроме того, по версии следствия, в июле 2019 года подозреваемые угрожали владельцу агрокомпании «СКВО» убийством и привлечением к уголовной ответственности, вымогая активы предприятия стоимостью более 2 млрд рублей.

Генпрокуратура утвердила обвинительное по делу. В отношении скрывшихся от следствия соучастников расследование продолжается, они объявлены в международный розыск. РБК Краснодар обратился за комментарием в концерн «Покровский», но на момент публикации материала ответа еще не поступило.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Прокуратура выявила нарушение прав пассажиров в аэропорту Сочи Краснодар, 15:01 
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
Цены на сыр в Южном федеральном округе выросли на 13% за год Краснодар, 14:30 
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28