Перейти к основному контенту
PROтуризм ,  
0 

В Краснодарском крае курортный сбор вырос в 4,5 раза в 2022 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В 2022 году доходы бюджета Краснодарского края от курортного сбора составили 747 млн рублей, что в 4,5 раза больше по сравнению с показателями 2021 года. В 2021 году было собрано в 4,5 раза меньше, или 165 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

РБК Краснодар сообщал ранее, что по итогам 2022 года на Кубани планируется собрать более 700 млн рублей курортного сбора, что в четыре раза превышает показатели годом ранее.

Уточняется, что собранный в регионе в 2022 году туристический налог стал рекордным за все пять лет эксперимента по курортному сбору. Кратный рост поступлений объясняется в первую очередь увеличением ставки самого налога.

Количество туристов, заплативших в 2022 году сбор в Краснодарском крае, увеличилось на 16%. Если в 2021 году его заплатили 3,1 млн отдыхающих, то в 2022 году примерно на 500 тыс. человек больше — 3,6 млн.

Напомним, в 2022 году на большинстве курортов Краснодарского края, где взимается курортный сбор, он увеличился в три раза — с 10 до 30 рублей. На территории города-курорта Сочи размер налога с отдыхающих по сравнению с предыдущим годом вырос в пять раз — с 10 до 50 рублей.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018–2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском крае и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018–2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей.

Напомним, Госдума приняла закон о продлении в России эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2024 года. В пояснительных материалах к законопроекту приводятся данные Минэкономразвития, согласно которым средства от уплаты курортного сбора в 2018–2021 гг. составили 1,5 млрд рублей. В период с 1 января по 28 апреля 2022 года объем средств, собранных от уплаты курортного сбора, составил 200,6 млн рублей.

В ноябре 2022 года Госдума включила Сириус в эксперимент по курортному сбору как самостоятельную единицу на уровне с остальными субъектами РФ. Власти территории были наделены самостоятельными полномочиями по взиманию сбора, в связи с чем с 5 декабря в Сириусе приостановили действие механизма до принятия собственных нормативно-правовых актов.

Позднее председатель Совета ФТ Елена Шмелева объявила о том, что на федеральной территории Сириус возобновят взимание курортного сбора с 1 апреля 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Разработчик чипов предупредил о «восстании машин» Технологии и медиа, 04:17
Лондон передаст Украине два минных тральщика типа Sandown Политика, 04:08
Стали известны отрасли, где руководство планирует поднять оклады Бизнес, 04:00
В Москве загорелась кровля Российской государственной библиотеки Общество, 03:21
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
На президентском жезле Милея изобразили головы его собак-клонов Политика, 03:10
Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине Политика, 03:09