Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: Компании Юга переходят на отечественное «железо»

Эфир РБК ТВ Юг 14 марта: эксклюзивное интервью с председателем Общественного совета при Минцифры Ростовской области Алексеем Тактаровым, РБК Мнение и РБК PROКошелек

Эксклюзивное интервью. Алексей Тактаров, председатель Общественного совета при Минцифры Ростовской области

  • «Малый процент перехода коммерческих компаний на отечественное ПО связан с тем, что пока все еще работает и всех устраивает, не хочется все ломать и входить в непонятную ситуацию. <…> Плюс отечественное ПО еще не всегда доработано до конца. Для бизнеса это очень важно, критические бизнес-процессы переводить на новое ПО, еще даже не обкатанное, это риск».
  • «Я вижу по тем компаниям, которые я знаю на Юге, среди моих заказчиков произошло импортозамещение в аппаратной среде. Поставки оборудования, которые были запланированы еще несколько лет назад, в прошлом году оказались невозможны, поэтому многие заказчики перешли на отечественных производителей. Это и компьютеры, и серверы, системы хранения. Многие провели это довольно-таки успешно, есть отечественные производители, которые выпускают неплохое «железо», и эти процессы проходят».
  • «Что касается разницы цен между западными аналогами и нашими, российскими, нельзя сказать, что российские слишком дешевле. Есть инвестиции, которые были вложены и в российское ПО, и в российское производство «железа», которые инвесторы хотят вернуть. Поэтому сейчас стоимость многих российских аналогов не ниже западных, а иногда даже и превышает западные. Это связано и с логистикой, со многими проблемами, которые сейчас существуют».
  • «Единственная проблема, которая была и сейчас остается, — это наличие специалистов. Но наши региональные IT-компании с этим работают. Многие преподают в вузах, я в том числе готовлю смену среди студентов. <…> А что касается финансового положения и заказов, у IT-компаний Ростовской области сейчас всего достаточно, чему я очень рад».

РБК Мнение: Проект животноводческого комплекса на Ставрополье за 5,5 млрд рублей

Леонид Козлов, заместитель генерального директора ООО «Ставропольская говядина»:

  • «Строительство животноводческого комплекса мы планируем закончить к 2026 году и выйти на полную мощность к 2028 году. У нас в планах довести до среднегодового поголовья, до 19 тыс. голов, и 9 тыс. отправлять на убой. Ориентировочно 5 тыс. тонн в живом весе будет реализовывать наш мясокомбинат».
  • «У нас стоимость проекта будет свыше 5,5 млрд рублей. На сегодняшний день проинвестировано уже 1,5 млрд рублей. Сейчас у нас идет упор на формирование маточного стада и строительство оросительных систем на 4 тыс. га. Тем самым мы решаем вопрос кормовой базы».
  • «В России мясное животноводство не развивалось. На сегодняшний день достаточно мало специалистов, которые в этом что-то понимают. Основная проблема — это кадры. Это зоотехники, ветеринары, инженеры. Профессионалов просто нет».

РБК PROКошелек: Как получить заем на развитие малого и среднего бизнеса?

Оксана Слюсарева, исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края:

  • «Мы работаем с клиентами, которые являются субъектами малого и среднего бизнеса. Причиной для отказа может послужить наличие просроченной задолженности в течение календарного года более 30 дней, а также судебные разбирательства. Каждый случай мы прорабатываем индивидуально».

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях «Вымпелком» в 10:33, 14:33 и 17:13.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
В Тбилиси прошла очередная акция протеста у парламентаПолитика, 05:31
Ynet узнал причину задержки при передаче ХАМАС списка заложников ИзраилюПолитика, 05:27
ИИ-стартап Perplexity обсудил слияние с бизнесом TikTok в СШАБизнес, 05:14
КСИР показал свою военно-морскую подземную базуПолитика, 05:03
Bloomberg рассказал о визитах богатейших людей мира в поместье ТрампаПолитика, 04:38
В Думе заявили о готовности бюджета к дополнительной индексации пенсийОбщество, 04:27
В Курской области после гибели двух детей на пожаре возбудили делоОбщество, 04:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42
В Нигерии при взрыве бензовоза погибли 70 человекОбщество, 03:38
WSJ узнала о планах Трампа посетить Китай после инаугурацииПолитика, 03:35
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20