Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
Дзюба будет капитаном «Локомотива» в дерби с «Динамо» Спорт, 16:10
Лукашенко счел неизбежным столкновение России и Украины Политика, 16:05
Хачанов выиграл первый матч на «Ролан Гаррос», уступая после двух сетов Спорт, 16:02
Военные не подтвердили появление летательного аппарата под Петербургом Общество, 16:01
«Спартак» сыграл вничью с аутсайдером в последнем домашнем матче сезона Спорт, 16:01
Германия пообещала ответ на решение России по дипломатическим сотрудникам Политика, 15:55
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:48
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Вратаря ПСЖ госпитализировали в тяжелом состоянии из-за падения с лошади Спорт, 15:41
Эрдоган вновь раздал деньги на избирательном участке Политика, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:30
Медведев напомнил сенатору Грэму о судьбе Кеннеди Политика, 15:04
Гладков заявил о повреждении газопровода и ЛЭП в Белгородской области Политика, 15:02
Украинку освистали на «Ролан Гаррос» за отказ от рукопожатия с белоруской Спорт, 14:49
Российские силы уничтожили две группы диверсантов в Харьковской области Политика, 14:36

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Экс-главу Майкопа Гетманова осудили на 5 лет условно за вымогательство

Бывшего мэра города Майкопа Андрея Гетманова приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с наложением определенных обязанностей, приговор суда в законную силу не вступил. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Республике Адыгея.

Бывший глава муниципального образования признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, в целях получения имущества в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

Как следует из приговора, в 2017 году глава города обманом пытался заполучить три земельных участка «Кужорского сельское поселения» Майкопского района. Для этого он убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки и пообещал потерпевшему передать права аренды на «равноценный» земельный участок, но преступление не было доведено до конца в связи с отказом уполномоченного органа в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков.

В мае 2018 года путем вымогательства Гетманов получил земельный участок, угрожая местному предпринимателю физической расправой в случае отказа.

Напомним, Андрей Гетманов занимал должность главы Майкопа с февраля 2018 года по март 2021 года. В марте 2021 года его задержали по подозрению в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Позднее в отношении чиновника завели новое уголовное дело за незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию. Патроны были обнаружены в ходе обыска в доме чиновника.

В 2021 году суд приговорил бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова к 2,5 годам лишения свободы условно по трем статьям УК РФ: принуждение к совершению сделки, незаконное хранение боеприпасов и покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.