Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

С Новороссийского морпорта взыщут 20 млн рублей за загрязнение моря

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) 20 млн рублей за экологический вред Черному морю. Об этом сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на арбитражную картотеку.

Исковое заявление подало Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Причиной стали итоги проверки акватории и водоохранной зоны Черного моря в границах НМТП, которую специалисты Росприроднадзора провели в мае 2021 года.

Из материалов дела следует, что в ходе осмотра был установлен факт засорения моря в районе причалов морпорта. Визуально площадь загрязнения составляла более 1 тыс. кв. м. Ведомство признало НМПТ виновным в административном правонарушении и назначило штраф в 220 тыс. рублей. Кроме того, согласно расчету, размер вреда, причиненного Черному морю, составил 20 млн рублей. Новороссийский морской торговый порт не оплатил данную сумму в установленный срок, в связи с чем Росприроднадзор обратился в суд.

По итогам рассмотрения дела требования истца были удовлетворены. Суд также указал на подтверждение вины в загрязнении моря и признал верным расчет ущерба.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в начале 2021 года Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора внепланово проверило ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и выявило 17 нарушений природоохранного законодательства. На предприятие были наложены штрафы в 2,4 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Купленный клубом Роналду за €77 млн колумбиец перешел в аренду в «Зенит» Спорт, 14:57
Организаторы Олимпиады пообещали разобраться с ломающимися медалями Спорт, 14:53
Черный смех и игра в имитацию. Как ведут трудные международные переговоры Образование, 14:50
Комитет Госдумы поддержал второй пакет мер против кибермошенников Политика, 14:48
Полиция задержала мужчин, сообщивших о ложном теракте в «Москва-Сити» Общество, 14:46
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,57% годовых Инвестиции, 14:45
Алиханов рассказал об интересе стран Ближнего Востока к Су-57Э Политика, 14:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Из Москвы-реки спасли провалившегося под лед мужчину Общество, 14:37
В Татарстане за взятку задержали начальника отдела ЖКХ правительства Общество, 14:30
В Германии обвинили третьего украинца по делу о посылках с бомбами Политика, 14:29
Лавров рассказал о непубличных сигналах Европы о желании переговоров Политика, 14:26
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Спорт, 14:26
Путин поблагодарил Собянина и москвичей за поддержку Донбасса Политика, 14:23