Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани число безналичных операций в банке ВТБ выросло на 7% в 2022г.

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Количество безналичных операций розничных клиентов банка ВТБ в Краснодарском крае выросло на 7% в 2022 году, до 67 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Общая сумма операций составила 72,8 млрд рублей. При этом средний чек транзакции по сравнению с 2021 годом снизился на 4% и составил 1078 рублей.Чаще всего жители региона оплачивали покупки банковскими картами.

За прошлый год клиенты ВТБ на Кубани провели 65 млн транзакций картой на общую сумму свыше 50 млрд рублей. На их долю в общем объеме безналичного оборота в крае приходится 70%. Больше всего операций проводили через дебетовые карты — 80%. При этом зафиксировано сокращение числа снятия наличных. За прошедший год показатель упал на 21%, несмотря на то что средняя сумму снимаемых денег выросла — до 17,8 тыс. рублей.

«По итогам прошедшего года мы констатируем, что количество безналичных расчетных операций наших клиентов в крае значительно увеличилось — сегодня их доля в общем объеме расчетов достигла уже практически 50%. И это несмотря на уход с рынка международных платежных систем и привычных PAY-сервисов. Одним из главных драйверов роста безналичного денежного обращения на этом фоне стало развитие дистанционных сервисов и бесконтактных систем оплат. По итогам года мы фиксируем рекордный — в шесть раз — рост платежей и переводов, проведенных с помощью системы быстрых платежей», — отметил управляющий банка ВТБ в Краснодарском крае и республике Адыгея Сергей Кадакин.

Доля безналичных операций в Краснодарском крае составила 48%. Это соответствует среднему показателю по Южному федеральному округу.

Ранее РБК Краснодар писал, что совокупное количество пользователей ВТБ Онлайн в сентябре 2022 года в Краснодарском крае составило 305 тыс. человек. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Краснодар
Виктора Кузьминова переизбрали на пост главы Калининского района Краснодар, 17:10 
Сальвадор запустил первый местный пул для майнинга биткоинов Крипто, 17:10
Премьер Черногории пожаловался на отсутствие работы у посла в России Политика, 17:08
Даниил Медведев проиграл в финале крупного турнира в Пекине Спорт, 17:04
Как нижняя палата конгресса США «погрузилась в хаос» Политика, 16:58
Восточное сияние. Тест-драйв седана Dongfeng Shine Max Авто, 16:58
Три села в Курской области остались без света после обстрела ВСУ Политика, 16:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Выплаты нефтяным компаниям за сдерживание цен на бензин превысили ₽1 трлн Бизнес, 16:57
Россиянин обыграл экс-первую ракетку мира на «Мастерсе» в Шанхае Спорт, 16:56
Минобрнауки предложило разрешить абитуриентам менять вузы при поступлении Общество, 16:55
Мосбиржа допустила к торгам акции группы компаний «Астра» с 13 октября Инвестиции, 16:54
В Брюсселе назвали случайным названный Мишелем срок принятия Украины в ЕС Политика, 16:53
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47