Китайские компании будут привлечены к строительству дороги Джубга — Сочи

Для строительства скоростной дороги Джубга — Сочи в Краснодарском крае будут привлечены китайские компании. Об этом сообщил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко в интервью ТАСС.
Опыт китайских строителей будет учитываться при установке тоннелей в сложных грунтово-геологических условиях. Для его оценки в Китай будет направлена делегация, которая осмотрит строительство шестого транспортного кольца Пекина и ряд других объектов, реализованных в сложных геологических условиях, схожих с перспективным объектом по строительству скоростной дороги Джубга — Сочи.
«Достаточно большой блок для нас — закупка техники. На сегодняшний день у нас один из перспективных мощных объектов — это трасса в обход Адлера и строительство трассы Джубга — Сочи. Поэтому мы с китайскими коллегами, крупнейшими производителями и строителями, обсуждаем такие вопросы, как закупка техники, в том числе туннелепроходческие механизированные комплексы (щиты ТПМК), технические характеристики, обмен опытом при строительстве тоннелей», — сообщил спикер.
В настоящий момент «Автодор» сотрудничает с китайским производителем дорожно-строительной техники SANY, переговоры о будущем сотрудничестве ведутся с ХCMG и Zoomlion.
Помимо китайской техники, используется отечественное оборудование из Брянской, Владимирской областей, а также Республики Марий Эл.
Напомним, что правительство России должно было проработать вопрос финансирования проекта автомобильной дороги Джубга — Сочи по поручению президента до 31 марта 2023 года. О данных сроках было заявлено на совещании по экономическим вопросам 17 января 2023 года.
Как сообщал РБК Краснодар, первый этап проекта строительства трассы Джубга — Сочи обойдется в 74 млрд рублей.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар