Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Застройщик Mantera Residence в Сочи рассказал о планах отстаивать земли

«Специализированный застройщик «Сочи-парк пять плюс» прокомментировал РБК Краснодар опубликованный текст судебного решения по иску замгенпрокурора РФ о признании недействительной сделки аренды земельного участка в Сириусе под строительство гостиницы с апартаментами Mantera seaview residence.

Напомним, ранее РБК Краснодар сообщал, что компания, принадлежащая структурам экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, проиграла спор за землю под гостиницей в Сириусе. По данным на 23 марта, мотивировочная часть решения не была опубликована. Тогда в компании сообщили, что ждут полный текст судебного решения для проработки возможных действий.

«У нас есть план действий, который позволяет учесть все нормативные и регламентирующие акты, а также требования прокуратуры. Мы будем просить предоставления земельного участка на ФТ Сириус для завершения нашего инвестиционного проекта, признания его значимым для федеральной территории. Именно эти действия, которые мы планируем, должны совершаться по закону для строящихся объектов высокой стадии готовности, расположенных на земельном участке, разрешенное использование которого признается неправильным уже после начала строительных работ», — прокомментировали в компании по факту опубликования полного текста судебного решения.

По данным РБК Компании, ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс» зарегистрировано в 2019 году в Сириусе. Основной вид деятельности организации — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций.

Учредитель компании — ООО «Сочи-Парк Курорт», которым по цепочке владеет ООО «ЮГ-Бизнеспартнер». Данную организацию связывают с семейным бизнесом экс-губернатора Кубани и бывшего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Бенефициаром ООО «ЮГ-Бизнеспартнер» выступает Андрей Скок, которого «Ведомости» называют управляющим активами семьи бывшего чиновника.

Напомним, в марте стало известно, что кубанский арбитраж удовлетворил иск замгенпрокурора РФ к ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс» о признании недействительной сделки аренды земельного участка в Сириусе, на котором ведется строительство гостиничного комплекса с апартаментами Mantera seaview residence.

Заместитель генерального прокурора РФ в интересах администрации федеральной территории Сириус подал иск в суд в январе 2023 года. По данным публичной кадастровой карты, спорная земля находится на Олимпийском проспекте в Сочи, площадь объекта — 104 тыс. кв. метров. Кадастровая стоимость объекта — 2,5 млрд рублей.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в 2021 году застройщик «Сочи-Парк пять плюс» открыл в банке «ДОМ.РФ» кредитную линию на 12,5 млрд рублей для строительства отеля и апартаментов в Сириусе.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:14
Все новости Краснодар
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00