Союз садоводов Кубани оценил влияние непогоды на урожай плодовых в 2023г.

В районах Краснодарского края, где уже зацвели деревья и температура воздуха опустилась ниже минус 2 градусов, могут возникнуть проблемы с урожаем, сообщил РБК Краснодар генеральный директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.
«В районах, где температура опускалась ниже минус 2 градусов и были цветущие культуры, могут быть проблемы. Насколько критичные — зависит от того, как долго держалась минусовая температура, какая конкретно она была. Если в общем брать картину, то пока все некритично. Но минусовые температуры сохранятся еще 31 марта и 1 апреля», — рассказал Николай Щербаков.
По его информации, в основном в Краснодарском крае выращивают девять плодовых пород: семечковые — яблоня, груша, айва; косточковые — черешня, вишня, слива, алыча, абрикос, персик.
«Зацвели абрикос, алыча и персик, но даже не все сорта. Абрикосы на Кубани не культивируются, алыча и персик есть в хозяйствах. Для этих цветущих культур понижение до минус 2 — минус 3 градусов является не совсем критическим, но проблемным. Но, например, в Армавире и Успенском районе сегодня (31 марта) было уже минус 5 градусов», — отметил генеральный директор союза.
При этом он сказал, что в любом случае в текущем году прогнозируется рост урожайности плодовых деревьев.
«Рост урожайности прогнозируется в любом случае, потому что у нас много новых садов, которые и более интенсивного типа. Сейчас они вступают в плодоношение. Но это в случае, если больше не будет форс-мажоров и заморозков, особенно в момент, когда зацветет яблоня — в середине апреля. Если погода будет нормальной, по урожаю мы опять поставим рекорд. В прошлом году промышленные предприятия собрали 500 тыс. тонн плодов. Я думаю, что в этом году мы соберем не меньше, а даже больше и поставим очередной рекорд», — заявил Николай Щербаков.
Как сообщал РБК Краснодар, с 28 по 31 марта на территории Кубани (кроме Сочи) объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным дождем, мокрым снегом в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20 м/с. Ночью и утром 2 апреля местами в Краснодарском крае, за исключением Черноморского побережья, ожидаются заморозки в воздухе от минус 1 до минус 4 градусов.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар