Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
1 641 

ФАС России прокомментировала рост цен на отели в Краснодарском крае

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Федеральная антимонопольная служба прокомментировала рост цен на объекты размещения в Сочи и других курортах Краснодарского края на летний сезон 2023 года. Ведомство заявило, что направило отельерам письмо о недопустимости пересмотра цен. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе ФАС России.

«ФАС России совместно с Роспотребнадзором направила отельерам и туристическим компаниям письмо о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг с целью их заключения на новых условиях по более высокой цене из-за дефицита предложения. По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что действующее законодательство не предусматривает государственное регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать их в зависимости от соотношения спроса и предложения, подчеркнули в ФАС.

В пресс-службе курорта Красная Поляна прокомментировали, что на летние месяцы тарифы по всем девяти отелям курорта сейчас ниже цен лета 2022 года, по комплексу апартаментов летние цены находятся на уровне прошлого года.

Напомним, ранее РБК Краснодар писал о росте цен на объекты размещения в Черноморских городах в 2023 году. Например, отельеры горнолыжного кластера Сочи подняли цены на летний отдых на 40%, сообщал вице-президент АТА Алексан Мкртчян. Он также отметил, что отели Анапы подняли стоимость на 10%, отели Геленджика — на 15%, Новороссийска — на 10%, Туапсинский район — на 10%, Ейск — на 5%, Адлер — на 30%.

В конце марта власти Сочи опровергли рост цен на летний отдых на 30%. В мэрии подчеркивали, что увеличение стоимости на летний отдых в Сочи в текущем году составил от 5% до 15%, что сопоставимо с обычными сезонными ценовыми колебаниями.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Мошенники начали размещать QR-коды в объявлениях на подъездах домовОбщество, 05:23
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57
Трамп объяснил пошлины фразой «иногда приходится принимать лекарства»Политика, 04:42
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40
Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 годаГород, 03:12
ГП потребовала изъять активы крупнейшего в России производителя ПВХБизнес, 03:08
«Особенный», «как Пушкин». Что говорили президенты США об ОвечкинеСпорт, 03:00
Гретцки призвал владельца «Вашингтона» подарить Овечкину «роллс-ройс»Общество, 02:44
Глава финансовой компании в США напал на пассажира круизного лайнераОбщество, 02:17
«Вырос на Ови». Мнение суперзвезд НХЛ об ОвечкинеСпорт, 02:00