Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Запуск обхода Краснодара увеличит пропускную способность М-4 к лету

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Пропускная способность федеральной трассы М-4 «Дон» увеличится к пику сезона отпусков. Как сообщила госкомпания «Автодор» в своем Telegram-канале, это произойдет благодаря запуску обхода Аксая в Ростовской области, а также Дальнего западного обхода Краснодара и открытию движения по развязкам в Геленджике.

При этом, по сообщению компании, во время основного сезона отпусков ограничений движения из-за ремонта не планируется. Всего в 2023 году организация планирует провести ремонт 253,4 км дорог на трассе М-4 «Дон». Из них 69 км будет находиться в Ростовской области.

«График работ составлен так, чтобы во время основного сезона отпусков минимизировать ограничения движения на главной дороге на юг», — написали в компании.

Как сообщал РБК Краснодар, Дальний западный обход Краснодара на М-4 «Дон» откроют на майские праздники 2023 года. На начало апреля на участке идет строительство транспортной развязки.

Строительство основного элемента Ростовского транспортного кольца (РТК), обход Аксая, планируют завершить 12 июня 2023 года, сообщал РБК Ростов. Власти региона совместно с руководством Росавтодора проведут контрольную встречу-объезд в мае текущего года.

Обход Аксая входит в структуру будущего Ростовского транспортного кольца общей протяженностью 110 км. Кроме этой автодороги, кольцо замкнет Северный обход и Западная хорда. Завершить строительство обхода Аксая планировали до 30 декабря 2024 года.

Подготовительные работы по строительству обхода Аксая стартовали в конце 2017 года. Магистраль М-4 в пределах Ростовской области исчерпала пропускную способность. Интенсивность движения при пиковых нагрузках доходит до 117 тыс. автомобилей в сутки при нормативной нагрузке около 40 тыс.

Проект предусматривает реконструкцию двух участков федеральной трассы М-4 «Дон» — с доведением их до четырех и шести полос, а также строительство 36 км обхода Аксая. Он разгрузит от транзитного потока подъезды к Ростову-на-Дону.

Общая стоимость строительства оценивалась в 85 млрд рублей. При этом 14 млрд рублей на завершение объекта планировали выделить досрочно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Краснодар
Как ИТ-компания вышла на биржу и разделила бизнес РБК и Softline, 18:45
Суд продлил арест Коломойскому до 26 января Политика, 18:38
Как работают цифровые сервисы поддержки малого и среднего бизнеса Москвы Город, 18:37
Как ИТ-компании выстроить долгосрочные отношения с сотрудниками РБК и Softline, 18:35
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 18:24
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 18:23
Дзюба пропустил матч 1/4 финала Кубка России по медицинским показаниям Спорт, 18:19
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Гайд по мультивыгоде: что дают пользователям комплексные подписки Тренды, 18:19
Россия уведомила Японию о прекращении соглашения о ядерном оружии Политика, 18:18
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Госрегулирование на EdTech усиливается. Как это влияет на рынок Pro, 18:05
В Краснодарском крае на побережье нашли беспилотник Политика, 18:02
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00
8 главных вопросов о лечении рака с помощью радиоактивных изотопов Тренды, 18:00