Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд прекратил процедуру банкротства сочинского застройщика Анзора Пруидзе

Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе. Данные об этом содержатся в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Решение инстанции может быть обжаловано, говорится в решении суда.

По данным из картотеки арбитражных дел, Пруидзе был признан банкротом в сентябре 2020 года.

Напомним, в 2019 году Центральный районный суд Сочи приговорил Анзора Пруидзе к пяти годам лишения свободы по делу об отмывании денег и хищении средств у дольщиков ЖК «Горка».

В 2021 году сочинского застройщика и ряд причастных лиц обвинили в организации преступного сообщества и хищении 3,4 млрд руб. средств дольщиков. По версии следствия, в 2013 году один из фигурантов дела создал преступное сообщество и привлек своих знакомых. С июня 2013 года по август 2017 они собирали средства дольщиков под видом строительства в Сочи двух апартотелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19.

От их действий, по данным следствия, пострадали 949 жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

В апреле 2022 года Хостинский районный суд Сочи вынес решение по уголовному делу в отношении Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Виктории Викленко, Татьяны Бородкиной, Зураба Хоравы и Андрея Хрипкова. Их обвиняли по статье «мошенничество». Дело касалось строительства ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт».

Самого Пруидзе приговорили к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом 500 тыс. руб. Однако, по совокупности преступлений и путем частичного сложения наказания по приговору Центрального районного суда от 28 июня 2019 года, итоговым наказанием для Пруидзе станет лишение свободы на семь лет в колонии общего режима, с тем же штрафом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Все новости Краснодар
В Красноярском крае погибла участница конкурса по поеданию блиновОбщество, 13:44
В ЦБ допустили обсуждение снижения ключевой ставки на заседании в мартеФинансы, 13:40
Врачи назвали риски идеи отработки после вуза: «будут бессловесные рабы»Общество, 13:37
«Авангард» продлил контракт с рекордсменом КХЛСпорт, 13:36
Глава ВСК возглавил департамент строительства МинобороныПолитика, 13:27
В ЦБ связали укрепление рубля со «спекулятивной эйфорией» на рынкахФинансы, 13:18
WSJ сообщила, что Мексика увидела угрозу войны с СШАПолитика, 13:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Захарова сравнила спор в Белом доме со сценой из фильма «Собачье сердце»Политика, 13:13
Большунов победил в скиатлоне на чемпионате России в КазаниСпорт, 13:00
Большинство глэмпингов и турбаз не смогли пройти классификациюБизнес, 12:54
Рой Джонс назвал пять лучших боксеров в историиСпорт, 12:53
В РКН проверили работоспособность YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 12:33
Может ли в Газе возобновиться война после окончания перемирияПолитика, 12:30