Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Суд рассмотрит дело о подкупе экс-директора Фонда защиты дольщиков Кубани

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодаре учредитель строительной организации предстанет перед судом по делу о коммерческом подкупе бывшего директора регионального Фонда защиты прав дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Установлено, что осенью 2020 года учредитель фирмы решил заключить контракт на завершение строительства одного из проблемных объектов в краевом центре. По версии следствия, фигуранту обратился к сожителю бывшего директора Фонда с просьбой о привлечении его строительной организации в качестве подрядчика. Женщина согласилась заключить договор в случае передачи ей 41 млн рублей. В декабре 2020 года учредитель стройфирмы передал указанную сумму.

Кроме того, фигурант в январе 2021 года по новому требованию директора Фонда через ее сожителя, используя расчетный счет другой фирмы, перевел еще 1,5 млн рублей на счет фонда, под видом добровольного пожертвования.

«После этого, в августе 2021 года бывшая руководитель Фонда заключила договоры с коммерческой организацией обвиняемого на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома в краевом центре», — говорится в сообщении.

Обвиняемый полностью признал свою вину и оказывал содействие следствию в поимке других участников преступной схемы. Договоры на достройку проблемного ЖК с фигурантом были расторгнуты. На доли обвиняемого в уставных капиталах двух организаций, а также на денежные средства в рублях и иностранной валюте были наложены аресты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

РБК Краснодар сообщал ранее, в ноябре 2022 года Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего руководителя Фонда защиты прав дольщиков Краснодарского края. Фигурантке предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

По данным источника РБК Краснодар, речь может идти о Евгении Шумейко. Она покинула должность на фоне коррупционного скандала, в котором фигурировал застройщик Юрий Кудринский. В апреле 2022 года он был обвинен в даче крупной взятки одному из должностных лиц фонда.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Politico узнал, какие страны для изгнания Мадуро выбирают в США Политика, 21:12
В «Рубине» заявили о попытке урегулировать ситуацию с травмой футболистки Спорт, 20:47
Лавров рассказал о нарушении принципов Нюрнбергского приговора Политика, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Reuters: порт Новороссийска возобновил погрузку нефти после атаки БПЛА Краснодар, 20:29 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Ъ» назвал покупателя половины бывшего производителя Zewa Бизнес, 20:27
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 20:25
Конгрессмен Шерман обвинил Маска в том, что ему попалась эротика в Х Общество, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Карибское море на фоне обострения с Венесуэлой вошел авианосец США Политика, 20:02
СКА чуть не упустил победу над лидером КХЛ, ведя 4:1 Спорт, 19:57
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55