Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его Политика, 08:04
РБК ТВ Юг: Гендерное равенство в представительных органах власти Краснодар, 08:00 
Суд во Франции дал священнику 20 лет за педофилию Общество, 07:21
Глава Деснянского района Киева предложил Кличко вместе уйти в отставку Политика, 06:52
Youtube прекратит удалять контент с фейками об итогах выборов в США Технологии и медиа, 06:33
Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 работников Бизнес, 06:16
Пентагон исключил создание аналога НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе Политика, 05:47
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в ДНР Политика, 05:43
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
PROюгАгро ,  
0 

Минсельхоз Кубани предложил ввести пошлины на импортное вино

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Минсельхоз Краснодарского края обратится в правительство РФ с просьбой ввести квоты и пошлины на импортную винодельческую продукцию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя отдела по виноградарству и винодельческой промышленности Минсельхоза Краснодарского края Симона Черепнина.

«Мы намерены подготовить обращение в правительство, предложить первое — квотирование, с постепенным его снижением по мере роста собственного объема производства, и второе — ввод заградительных пошлин. Эти меры существенно подтолкнут развитие отрасли, рынок будет более свободно себя чувствовать, и мы сможем заполнять полки магазинов отечественным вином. А сейчас они заполняются импортом, это парадоксальная ситуация», — рассказал он.

Введение данных мер он объяснил потенциальным сокращением в 2023 году объемов производства вина в Краснодарском крае из-за затоваривания рынка импортной продукцией.

«В январе-феврале 2023 года мы еще наблюдали положительную динамику производства винодельческой продукции в крае — плюс 8%. Но по итогам результатов первого квартала видим, что объемы на уровне аналогичного периода прошлого года, и это нехороший сигнал. Дело в том, что активизировались импортеры, и за прошлый год импорт вина в РФ от недружественных нам стран увеличился на 10%. В частности, Италия увеличила объем продаж (в РФ — ИФ) на 20%», — добавил Черепнин.

РБК Краснодар сообщал ранее, что объемы производства вина на Кубани в 2023 году сохранятся на уровне 2022 года. Об этом рассказал научный руководитель программы МБА «Виноградарство и виноделие» Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Попович.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар