Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти подтвердили передачу отеля Дерипаски университету «Сириус»

Фото: администрация федеральной территории Сириус
Фото: администрация федеральной территории Сириус

Администрация федеральной территории Сириус передала гостиничный комплекс «Имеретинский» Научно-технологическому университету «Сириус», об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе федеральной территории.

Ранее комплекс принадлежал ООО «РогСибАл», одной из структур миллиардера Олега Дерипаски. Накануне в СМИ появилась информация, что в отеле будут проживать студенты и преподаватели высшего учебного заведения. С 17 апреля 2023 года администрация «Сириуса» распространила уведомления на территории гостиничного комплекса о переходе в государственную собственность и установлении нового пропускного режима.

«В апреле 2023 года администрация федеральной территории передала данный комплекс Научно-технологическому университету «Сириус». Планируется, что в нем будут жить ученые и преподаватели, а также участники научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий университета. Это полностью отвечает стоящим перед «Сириусом» целям по привлечению ведущих ученых и молодых талантливых сотрудников для решения важных научно-технологических задач», — рассказали РБК Краснодар в пресс-службе федеральной территории. 

РБК Краснодар сообщал ранее, что в феврале 2023 года решением суда гостиничный комплекс «Имеретинский» обратили в доход Российской Федерации.

Также сообщалось, что право собственности на гостиничный комплекс уже зарегистрировали за РФ.

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края встал на сторону администрации федеральной территории Сириус к ООО «РогСибАл». Первая инстанция прекратила аренду 30 земельных участков общей площадью свыше 13,8 га в грузовом районе порта. Суд принял аргументы властей в плане использования земель не по целевому назначению.

В январе 2023 года производство по делу об аренде земельных участков структур бизнесмена Олега Дерипаски прекратили. Суд обязал компанию вернуть администрации Сириуса более 30 арендованных участков в районе Имеретинского порта, где расположен гостиничный комплекс «Имеретинский».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Власти Кубани планируют восстановить турпоток на уровне 2024 г. Краснодар, 10:07 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Сбор налогов от потребсферы Кубани может превысить ₽100 млрд в 2026 г. Краснодар, 09:48 
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42