Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Краснодар
Сальдо сообщил о 7 тыс. эвакуированных из затопленных районов Херсонщины Политика, 00:41
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Холанд повторил уникальное для английского футбола достижение Роналду Спорт, 00:33
На Украине сообщили о взрывах в Сумской и Днепропетровской областях Политика, 00:32
«Манчестер Сити» стал лидером сезона по заработку в Лиге чемпионов Спорт, 00:25
«Манчестер Сити» стал вторым клубом из Англии в истории, кто сделал требл Спорт, 00:10
«Манчестер Сити» впервые в истории победил в финале Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:55
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Белгородской области с рельсов сошли 15 грузовых вагонов Политика, 10 июн, 23:49
Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении как «в сталинской России» Политика, 10 июн, 23:45
«Манчестер Сити» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:28
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 10 июн, 23:13
В офисе Зеленского заявили, что заявку Украины в НАТО поддержали 20 стран Политика, 10 июн, 23:12
В июне астероиды размером с две Эйфелевы башни пролетят рядом с Землей Технологии и медиа, 10 июн, 22:53
«Манчестер Сити» и «Интер» не открыли счет после первого тайма финала ЛЧ Спорт, 10 июн, 22:48
Краснодар ,  
0 

Фитнес-клубы Кубани заявили о падении спроса на услуги летом

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На курортах Краснодарского края летом наблюдается наибольшее падение спроса на услуги фитнес-индустрии в сравнении с другими городами России, об этом РБК Краснодар рассказала вице-президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Марина Мандзюк.

Ранее представители фитнес-индустрии направили министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором выразили обеспокоенность резким падением маржинальности данного бизнеса и усилившейся экономией россиян накануне летних отпусков, а также попросили принять комплекс мер для поддержки отрасли.

«Летом курортные города Краснодарского края страдают несколько больше, потому что рынок арендного жилья для людей, которые приезжают из других регионов и снимают квартиры, дома, становится неподъемным. Это происходит потому, что аренда в летний сезон там растет, и многие вынуждены уехать на этот период. Поэтому продажи абонементов, которые рассчитаны на длительный срок, становятся меньше», — рассказала Марина Мандзюк.

По ее мнению, ситуация со спросом на фитнес-услуги в преддверии лета — стандартная. «В ключевых регионах, где есть федеральные сети фитнес-клубов, достаточно стандартная ситуация в преддверии летнего сезона. Нельзя сказать, что со спросом произошло что-то неординарное или случилось его невероятное падение», — сказала вице-президент ассоциации.

Она отметила, что фитнес-операторы Краснодарского края давно адаптировались к сезонному падению спроса. «Фитнес-операторы к этой ситуации адаптировались. Это происходит не первый год, в продуктовой линейке появились карты на короткий срок. Плюс сейчас появилось много сервисов, которые работают поминутно. Для тех людей, которые приехали отдыхать и хотели бы поддерживать себя в форме, такие продукты присутствуют», — пояснила Марина Мандзюк.

При этом, по ее словам, маржинальность бизнеса в фитнес-индустрии за последние годы действительно кратно снизилась.«Эта отрасль всегда была низкомаржинальной. Но если раньше, по нашим данным, это было 12-14%, то сейчас 2-4%. Маржинальность упала, потому что очень существенно выросли расходы, особенно в пандемийные годы, когда мы работали с существенными ограничениями. Поток расходов усилился на антисептики, маски, при этом нужно было выплачивать заработную плату и т.д. Сейчас, в условиях санкций, увеличиваются затраты на ремонт и поставки оборудования из-за рубежа. Эти расходы выросли в 2-4 раза. Также увеличились цены на коммунальные услуги», — уточнила Марина Мандзюк.

По ее словам, при таких условиях отрасли нужна поддержка государства. Самой значимой мерой станет снижение надзорной нагрузки за фитнес-клубами.

«Если мы говорим про поддержку отрасли, то лучшая на сегодняшний день — снизить регулирующую, контролирующую, надзорную нагрузку и дать отрасли развиваться. Также мы давно выступаем с инициативой внедрения таких тарифов, как в авиационной отрасли: покупатель может выбрать абонемент подороже, со всеми опциями, или подешевле, но без возможности возврата. Но принятие такой меры требует внесения изменений в законодательство», — сказала Марина Мандзюк.

Также вице-президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии предложила внедрить референтные платежи. «Например, когда вы с фитнес-клубом заключите договор на годовое обслуживание, у вас ежемесячно будут списываться с карты деньги за обслуживание. Тогда это бы и маржинальность повысило в фитнесе и мотивировало бы потребителей регулярно тренироваться», — пояснила Марина Мандзюк.