Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Минсельхоз Кубани предложил ограничить импорт яблок

Фото: Анастасия Батаршинова, РБК Краснодар
Фото: Анастасия Батаршинова, РБК Краснодар

В Краснодарском крае предложили ограничить импорт сельхозпродукции, в том числе и яблок, об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Федор Дерека в рамках гала-конференции «Абрикос» 27 апреля в Геленджике.

«В свете последних событий мы хотя бы в какой-то степени себя ограничим от импорта той продукции, которая здесь реально не нужна. Россия производит 1,5 млн тонн яблок, из них доля Кубани 500 тыс. тонн — третья часть. Я говорю о товарном производстве без населения», — сказал Федор Дерека.

Он отметил, что потребность населения всей России в данном фрукте составляет 2 млн тонн.Сейчас в Краснодарском крае оказывают всестороннюю поддержку при закладке новых садов интенсивного типа.

«Сегодня себестоимость закладки молодых садов интенсивного типа составляет 3-4 млн рублей. Но и отдача здесь сегодня высокая, и господдержка хорошая. Я считаю, что садоводство — это наш большой приоритет. Мы разработали программу «Малый сад», каждый фермер может получить грант на закладку», — рассказал министр сельского хозяйства региона.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Союз «Садоводы Кубани» озвучил в Совете Федерации предложение о частичном запрете импорта плодовой продукции в РФ, а также разработке новых субсидий на производство ягод и фруктов. Руководитель союза Николай Щербаков отмечал, что частичный запрет на импорт такого рода продукции нужен в связи с тем, что привозные фрукты (особенно яблоки) негативно влияют на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке.

По оценкам союза, в 2021 году потери отрасли в Краснодарском крае из-за импорта составили около 4 млрд рублей. В частности, из-за присутствия привозной продукции не удается своевременно реализовывать свежий урожай, его часть отправляют на хранение с сопутствующими потерями в качестве.

Спикер говорил, что, если уровень рентабельности снизится с 30 до 20%, то отрасль садоводства в стране начнет стагнировать.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40