Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Донская компания планирует выращивать 5 тыс. тонн слив в год в Цимлянске

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ростовская компания ООО «Дары Садов» планирует выйти на производственные мощности в 5 тыс. тонн слив в год к 2029 году. Сад предприятия площадью 226 га находится в Цимлянске. Ранее реализация этого проекта была запланирована на 2023 год. Об этом РБК Ростов сообщил директор предприятия Александр Подгорный.

«На четвертый год сливовое дерево вступает в промышленное плодоношение. К сожалению, этот термин применяется до окончания выдачи субсидий. Соответственно, где-то к десятому году оно должно выйти на свою проектную мощность. Грубо говоря, у нас 20-25 тонн продукции будет выходить с одного га. Это самый скромный урожай», — рассказал руководитель.

По его словам, перенос сроков инвестпроекта был связан со сменой поставщиков, ковидными ограничениями и сложной геополитической обстановкой. Также изменилась сумма инвестиций в проект — с 356,2 млн рублей до 209,2 млн рублей.

«Нас уже одни поставщики местные подставили с саженцами, и мы вынуждены были раскорчевать их и заказать другие. Теперь только осенью будем закладывать саженцы взамен раскорчеванных. Проект подразумевал собой приобретение техники для механизированной уборки урожая. Тут у нас не все ладится с зарубежными поставщиками», — объяснил Подгорный.

По данным системы «СПАРК», ООО «Дары Садов» зарегистрировано в Цимлянске в 2015 году. Основная деятельность — выращивание семечковых и косточковых культур. Учредителями компании являются Евгений Зубенко (доля в уставном капитале 40%), Алексей Скороходов (40%), Виталий Анисимов (10%) и Александр Подгорный (10%).

Для реализации инвестиционного проекта организацией был заключен контракт с французской компанией на поставку уборочных комбайнов. Однако, в связи с СВО партнеры отказались приезжать в Ростовскую область для пусконакладки оборудования. Директор предприятия отметил, что местные специалисты комбайн настроить не могут.

Кроме того, компания «Дары Садов» планирует в дальнейшем осуществлять производство чипсов, заниматься сушкой таких фруктов и ягод, как вишня и абрикос.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
В Эстонии предупредили выезжающих в Россию о возможном закрытии границы Политика, 22:18
Израиль нанес 10 тыс. ударов по сектору Газа с начала войны Политика, 22:13
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Zivert станет новым наставником в шоу «Голос» Общество, 22:00
Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Политика, 21:41
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
Снегопад в Европе привел к отмене сотен авиарейсов Общество, 21:34
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным Политика, 21:13
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52