Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Электричку от вокзала Краснодар-1 к аэропорту намерены запустить к 2030г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Железнодорожные пути от вокзала до аэропорта, по которым будет курсировать электричка, планируют построить в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации города.

Реализовать его рассчитывают до 2030 года.
По словам главы Краснодара Евгения Наумова, это поспособствует появлению в центре города современной инфраструктуры. Транспортная доступность поможет минимизировать пробки и ускорить трафик.

Кроме того, планируется строительство восточного и западного подходов к новому терминалу. В настоящее время основным подходом к аэровокзалу является новая автодорога от трассы Краснодар — Кропоткин в районе хутора Ленина. Отдельным этапом является продление движения по улице имени Фадеева, проектирование которой уже ведется краевыми властями.
Также завершено проектирование дороги со стороны трассы Краснодар — Кропоткин. Завершить строительство дорог планируется до конца 2027 года.
Напомним, что в июле 2022 года Росавиация выдала АО «Международный аэропорт Краснодар» разрешение на строительство нового аэровокзального комплекса в Краснодаре. Его планируют увеличить до 80 тыс. кв. м, что превышает текущий показатель более чем в шесть раз.

Модернизация воздушной гавани может увеличить пассажиропоток до 10 млн в год. Завершить строительство планируют до конца 2025 года, в настоящее время ведутся подготовительные работы. Проект реализуется за счет средств инвестора.

В рамках инвестпроекта планируют реализовать защиту от погодных осадков с момента приезда на парковку, эргономичные стойки регистрации, возможность самостоятельной регистрации, бесплатные сервисы (Wi-Fi, зарядка для мобильных устройств, детские игровые зоны, коляски и др.), доступную среду, отсутствие бордюров и перепадов высот на пути пассажира, зоны ожидания, бесконтактную среду и цифровые сервисы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Краснодар
Суд снизил штрафы осужденным за рекордную для России взятку до ₽4,5 млрдОбщество, 18:39
Экс-помощник Черчесова стал тренером одного из лидеров Первой лигиСпорт, 18:36
НАТО решило «радикально» усилить присутствие на БалтикеПолитика, 18:33
Участок обанкротившегося ЖСК «Сити» в Краснодаре оценили в ₽313 млнКраснодар, 18:31 
В 2024 году застройщики повторили рекорд открытия продаж в новостройкахНедвижимость, 18:20
Футболиста «Севильи» задержали за намеренное получение желтых карточекСпорт, 18:15
Роскомнадзор заявил о временном нарушении связности в РунетеТехнологии и медиа, 18:12
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Велес Капитал» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на I кварталИнвестиции, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:59
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
В Анапе откроется центр реабилитации птиц до 26 январяКраснодар, 17:54 
Инвесторы пожаловались на сложности с доступом в приложения брокеровИнвестиции, 17:53
В НАТО решили создать флот беспилотников для контроля за БалтикойПолитика, 17:52
Координационный центр сообщил, что в работе доменов .ru и .рф нет сбоевТехнологии и медиа, 17:52