Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Дону производители зерна получат полмиллиарда рублей субсидий в 2023г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ростовская область получит 592,5 млн рублей на поддержку производителей зерна в 2023 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном портале.

Всего в 65 регионов страны в текущем году направят 10 млрд рублей. Средства пойдут на возмещение до 50% затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур — пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. В свою очередь власти регионов перечислят субсидии местным сельхозтоваропроизводителям.

Напомним, урожай зерновых и зернобобовых в 2022 году в Ростовской области составил более 15 млн тонн. Урожайность достигла 42 ц/га. По информации правительства региона, весной 2023 года предстоит посеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 640,0 тыс. га. Технических культур планируется посеять на площади 1,17 млн га, в том числе масличных — 1,15 млн га. Главной масличной культурой в области является подсолнечник, его планируется разместить на площади около 870 тыс. га.

Как сообщал в начале марта первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, на складах донского региона оставалось порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника. По его словам, такого объема остатков в регионе не было давно, поэтому донские власти намерены наращивать реализацию данной продукции и ее переработку. 

На 1 апреля 2023 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Ростовской области скопилось 2,6 млн тонн зерна, что на 28,5%, или на 581 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Ростовстат. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Краснодар
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
ВККС дала разрешение на арест экс-судьи из Адыгеи за получение взятки Краснодар, 12:34 
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
Средства ПВО за неделю сбили пять ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30