Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Минобрнауки РФ утвердило дорожную карту по созданию кампуса в Сириусе

Фото: sirius-ft.ru
Фото: sirius-ft.ru

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило дорожную карту по созданию кампусов мирового уровня, в их числе план научно-технологического кампуса на федеральной территории Сириус. Об этом сообщает сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Как прокомментировали в пресс-службе Сириуса, планируется, что кампус станет площадкой для разработок в области низкоуглеродного строительства.

«Дорожная карта станет именно тем «помощником», который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата: будь то создание новой образовательной программы, открытие новой лаборатории или многофункционального центра на территории кампуса», — сказал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Уточняется, что дорожная карта позволит отслеживать этапы строительства и оснащения объектов. Финансирование проекта будет реализовано за счет средств федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу — стать ведущим центром России и стран СНГ, где будут опробоваться, применяться и распространяться технологии, материалы и оборудование, предназначенные для реализации проектов с полной углеродной нейтральностью. Начнем мы с себя: кампус Сириуса тоже будет углеродно нейтральным. Утверждение дорожной карты — это важный этап, который будет способствовать корректной и эффективной реализации этого важного и очень масштабного проекта», — прокомментировала председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева.

В пресс-службе Сириуса подчеркнули, что новый научно-технологический кампус будет рассчитан на 17,5 тыс. человек и станет культурно-образовательным и смысловым центром федеральной территории.

Напомним, федеральная территория Сириус является новым видом публично-правового образования с собственным бюджетом, имуществом и имущественными правами. Научно-технологический университет должен стать основным объектом проекта. Законом «О федеральной территории «Сириус» предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования Сириуса.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2022 года стало известно, что на федеральной территории Сириус планируют строительство современного студенческого кампуса. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд рублей. Основную часть финансирования обеспечат инвесторы (23 млрд рублей), остальная часть будет реализована за счет средств федерального бюджета (более 16 млрд рублей). Строительные работы рассчитаны на 7 лет и должны завершиться в 2030 году.

На территории нового кампуса планируют разместить жилой квартал для студентов, школу, клинику, учебные корпус и арендное жилье для сотрудников центра, а также для резидентов. Реализация проекта начнется с возведения одного из главных объектов — жилого квартала для размещения студентов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25