Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани планируют создать три промышленных кластера

Фото: freepik
Фото: freepik

В Краснодарском крае планируют создать три промышленных кластера. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Речь идет о фармацевтическом-химическом кластере, пищевого машиностроения и сельхозмашиностроения. Проекты представили на мероприятиях весенней сессии программы «Федеральная практика».

«По поручению губернатора региона ведем работу по объединению площадок и действующих предприятий края. Сегодня это три проекта — пищевого машиностроения, в который войдут 5-6 предприятий. Кластер сельхозмашиностроения, он объединит 7-10 производств. Межотраслевой фармацевтический-химический кластер, в структуру которого намерены включить 5-6 предприятий», — сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Он также добавил, что в активной стадии реализации находится проект по созданию в регионе первого технопарка радиоэлектронной промышленности. Предполагается, что данная площадка объединит разработчиков и производителей радиоэлектроники.

Хмелько отметил, что в настоящее время на Кубани действуют шесть промышленных парков, в частности, две площадки в Краснодаре, по одной — в Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах. Кроме этого, в крае строят четыре промпарка и прорабатывают проекты по созданию еще семи.

Напомним, в феврале 2022 года стало известно, что в Краснодаре планируется построить два завода по производству стройматериалов и металлоконструкций общей стоимостью 230 млн руб. Предполагалось, что площадки расположатся на ул. Новороссийской и им. Демуса, и вместе образуют производственный кластер общей площадью 1,4 тыс. кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Все новости Краснодар
Печаль потребителей: почему Walmart разочаровала инвесторовPro, 09:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Роструд напомнил о переносе выходного с 8 марта на июньОбщество, 09:36
Названы регионы, где дешевле всего построить частный дом по подрядуНедвижимость, 09:27
В Кремле назвали условие разблокировки Facebook и InstagramПолитика, 09:22
Извинения не помогут: три метода защиты деловой репутации в СетиPro, 09:19
Володин рассказал, какие законы вступят в силу с началом мартаОбщество, 09:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сочинский мясокомбинат меняет кадровую политикуПресс-релиз, 09:10 
Кубань лидирует в РФ по количеству действующих пивных магазинов в 2025 г.Краснодар, 09:07 
Кондратюк, Гуменник, Дикиджи — кто из фигуристов поедет на ОлимпиадуСпорт, 09:00
Россияне начали перекладывать деньги с коротких вкладов на длинныеФинансы, 09:00
SpaceX запустила на Луну Falcon 9 с модулем Athena c оборудованиемТехнологии и медиа, 08:56
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-мPro, 08:47
Пользователи сообщили о появлении шок-контента в Instagram после сбояТехнологии и медиа, 08:46