Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Власти рассказали о ситуации с иностранной сельхозтехникой на Кубани

Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"
Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"

Аграрии Краснодарского края с начала 2023 года приобрели более 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники отечественного производства, в то время как за весь 2022 год они приобрели около 3,5 тыс. единиц машин на общую сумму 19,9 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше 2021 года. Об этом РБК Краснодар рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка в ходе XXIII Агропромышленной выставки сельскохозяйственной техники «Золотая Нива».

По его словам, присутствие иностранных компаний на российском и региональном рынке сегодня не поддерживается фермерами и сельхозтоваропроизводителями по причине экономической невыгодности. В связи с этим южнороссийские аграрии сегодня активно замещают иностранную сельхозтехнику российской, добавил он.

«Я знаю, что сейчас идет активное замещение иностранной техники, которая была, и сейчас находится в сельскохозяйственных предприятиях. Ремонт такой техники выходит по стоимости как новый трактор «Беларус» или трактор санкт-петербургского завода.<…> Смысл фермеру покупать, если он за эти деньги может купить тот же самый отечественный трактор, его эксплуатировать, когда он сегодня практически ничем не уступает. Он выполняет на 100% свои функции. Многие аграрии понимают эту ситуацию и даже покупают где-то впрок», — пояснил он.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани объем финансирования по программе субсидирования затрат на покупку сельхозтехники на 2023 год увеличили вдвое до 80 млн рублей.

Краевую программу ввели в 2022 году, на субсидирование выделили 40 млн рублей. Аграриям компенсируют 10% затрат на покупку сельскохозяйственной техники российского производства или произведенной в дружественных странах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Краснодар
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
На Кубани и в Адыгее ожидается сильный снег Краснодар, 08:28 
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
Аналитики сообщили об активности девелоперов в Краснодаре «после затишья» Краснодар, 08:00 
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42