Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Власти рассказали о ситуации с иностранной сельхозтехникой на Кубани

Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"
Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"

Аграрии Краснодарского края с начала 2023 года приобрели более 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники отечественного производства, в то время как за весь 2022 год они приобрели около 3,5 тыс. единиц машин на общую сумму 19,9 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше 2021 года. Об этом РБК Краснодар рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка в ходе XXIII Агропромышленной выставки сельскохозяйственной техники «Золотая Нива».

По его словам, присутствие иностранных компаний на российском и региональном рынке сегодня не поддерживается фермерами и сельхозтоваропроизводителями по причине экономической невыгодности. В связи с этим южнороссийские аграрии сегодня активно замещают иностранную сельхозтехнику российской, добавил он.

«Я знаю, что сейчас идет активное замещение иностранной техники, которая была, и сейчас находится в сельскохозяйственных предприятиях. Ремонт такой техники выходит по стоимости как новый трактор «Беларус» или трактор санкт-петербургского завода.<…> Смысл фермеру покупать, если он за эти деньги может купить тот же самый отечественный трактор, его эксплуатировать, когда он сегодня практически ничем не уступает. Он выполняет на 100% свои функции. Многие аграрии понимают эту ситуацию и даже покупают где-то впрок», — пояснил он.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани объем финансирования по программе субсидирования затрат на покупку сельхозтехники на 2023 год увеличили вдвое до 80 млн рублей.

Краевую программу ввели в 2022 году, на субсидирование выделили 40 млн рублей. Аграриям компенсируют 10% затрат на покупку сельскохозяйственной техники российского производства или произведенной в дружественных странах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Краснодар
Творческий путь Бедроса Киркорова. ВидеоОбщество, 17:27
Путин пошутил о размере «большой семерки»Политика, 17:25
В Сумской области объявили эвакуацию еще в 14 населенных пунктахПолитика, 17:21
В Bernstein спрогнозировали рост акций Coinbase на 60%. Что к этому ведетКрипто, 17:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Кержаков нанесет первый удар в матче сборной России с ГренадойСпорт, 17:15
В Петербурге почти 70 школьных классов закрыли на карантинОбщество, 17:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киркоров заявил, что он больше не ребенок после смерти отцаОбщество, 17:13
«Телеграф» узнал реакцию Киева на сообщения о передаче порта ОдессаПолитика, 17:09
Украинская теннисистка рассказала о сексуальных домогательствах тренераСпорт, 17:06
«Все сигнализирует о медвежьем рынке». Эксперты о перспективах биткоинаКрипто, 17:05
Основным кандидатом в главы Ненецкого округа стала экс-премьер ЗапорожьяПолитика, 17:05
Пропадают автовозы: «Лиса рулит» — о новых схемах обмана покупателейАвто, 17:03
«МегаФон» заявил о росте спроса на отдых на фоне укрепления рубляПресс-релиз, 16:58