Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Два города Кубани стали лидерами рейтинга по развитию ГЧП в 2023 году

Новороссийск и Армавир по итогам первого квартала 2023 года заняли первое и второе места соответственно во всероссийском рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства, который подготовил национальный центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Эффективность привлечения частных инвестиций в инфраструктуру в 204 городах России оценили, проанализировав 439 ГЧП-проектов на 959,4 млрд рублей. Впервые для презентации результатов специалисты применили кластерный подход. Он предполагает деление городов на группы в зависимости от их социально-экономических характеристик: население, бюджетная и инфраструктурная обеспеченность.

«Эти муниципалитеты показывают хорошую динамику развития во многих отраслях экономики. В Новороссийске и Армавире реализуют 13 проектов в рамках муниципально- и государственно-частного партнерства. Концессии — это инструмент экономического роста, повышения уровня рыночной конкуренции, а, следовательно, уровня услуг населению», — сказал замминистра экономики Кубани Данил Богданов.

В пресс-службе администрации региона отметили, что в Новороссийске реализуют пять проектов общей стоимостью 4 млрд рублей. Среди крупных концессионных соглашений — проекты возведения двух школ на 2,6 тыс. мест. Также прорабатывают строительство спортивного центра с бассейном и приюта для животных.

В Армавире реализуют восемь проектов. В 2022 году здесь заключили крупное соглашение о создании промышленного парка «Армавир», на строительство инженерной инфраструктуры которого намерены направить 5,7 млрд рублей. В высокой степени проработки находится проект концессии в отрасли водоснабжения и водоотведения. Еще один приоритетный проект — Университетский педагогический кластер «Смыслоград» на площади 14 га.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край поднялся на седьмое место в рейтинге Минэкономразвития РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2022 год.

Кубань набрала 31 балл из 100 возможных в рейтинге Минэкономразвития. В пятерку лидеров вошли Нижегородская область (74,3 баллов), Хабаровский край (64,4 баллов), Омская область (62,1 баллов), Республика Татарстан (ГЧП 58,2 баллов) и Пермский край (43,8 баллов).
 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17