Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд отказал ЦБ в пользовании частью парка Галицкого в Краснодаре

Фото: Ангелина Трофименко / РБК Краснодар
Фото: Ангелина Трофименко / РБК Краснодар

Арбитражный суд Краснодарского края отказал Центральному банку РФ в иске к ООО «Инвестстрой», принадлежащему бизнесмену Сергею Галицкому, о предоставлении права ограниченного пользования частью парка «Краснодар». Данные об этом содержатся в арбитражной картотеке суда.

Иск был подан в мае 2020 года. Его причиной стало то, что банку принадлежат в парке сети дождевой канализации протяженностью 1,3 тыс. м и сети электроснабжения 5,6 тыс. м. Банк пытался добиться сервитута на земельный участок для плановых работ.

«По всей территории парковой зоны уложены мощение, газон, расположены древесно-кустарниковые насаждения, малые архитектурные формы, иные элементы благоустройства. В этой связи все виды работ, указанные в исковом заявлении, могут быть свободно выполнены истцом без установления сервитутов на земельные участки», — говорится в материалах дела.

Истцом также была предоставлена переписка сторон, из которой следует, что ответчик не создает препятствия в осуществлении действий по обслуживанию, эксплуатации и ремонту линейных объектов и подтверждает готовность взаимодействовать при организации работ.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении требований Центрального банка РФ, поскольку им не доказана и из материалов дела не следует необходимость использования частей земельных участков для обеспечения беспрепятственного доступа на указанные участки.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства и в порядке кассационного производства в течение одного и двух месяцев соответственно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Пора отпустить рычаги: почему бизнесу вреден сильный контрольПодписка на РБК, 11:04
Аэропорт Краснодара временно приостановил работу из-за снегопада Краснодар, 11:03 
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43