Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

На Дону объем экспорта сельхозпродукции вырос почти в два раза в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ростовская область за январь — май 2023 года увеличила объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) до 11,137 млн тонн. Это в 1,9 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский ходе совещания на тему уборки урожая, подтвердили РБК Ростов в ведомстве.

В денежном выражении Ростовская область экспортировала сельхозпродукции на $3,7 млрд, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. За указанный период регион направил на экспорт 9,2 млн тонн зерновых на сумму $2,647 млрд. Объем поставок этого вида продукции вырос в 2,2 раза.

Как отметил министр сельского хозяйства Ростовской области, положительная динамика экспорта наблюдается на фоне улучшения перспектив торговли с дружественными странами. Основными импортерами зерновых по-прежнему являются Египет, Турция и Пакистан. Кроме того, приоритетными направлениями для экспорта в 2023 году станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Китай и Индия. По его словам, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление недружественных стран, на мировом продовольственном рынке сохраняется устойчивый спрос на продовольствие Ростовской области.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2022 году Ростовская область сохранила лидерство среди субъектов России по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Поставки аграрной продукции донского региона составили 7,3 млрд долларов — 18% от общероссийского аграрного экспорта.

Порядка 60% экспортной выручки области в прошлом году пришлось на зерновые и 16% на масложировую продукцию. Регион нарастил экспортные поставки пшеницы в Египет, Израиль, Ливию, а также поставки подсолнечного масла в Турцию, Египет и Ливан.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Краснодар
Мосгорсуд отказался отпустить из СИЗО бывших топ-менеджеров «Роснано»Общество, 15:07
Путин потребовал ускорить производство морских дронов и лазеровПолитика, 15:07
Убийца призера первенства России по вольной борьбе получил 9 лет тюрьмыСпорт, 15:04
Пропавший во время экспедиции на Каспии географ найден живымОбщество, 15:03
В Майкопе завершили реконструкцию первого комплекса очистных сооруженийКраснодар, 15:01 
Мосгорсуд отказался отпустить миллиардера Мошковича из СИЗООбщество, 15:01
Маркетплейс Centra стал партнером Skillbox MediaРБК Компании, 15:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Силуанов предложил перенастроить бюджетное правилоЭкономика, 14:54
Россиянин попытался ввезти в Россию 153 пистолета в тайнике в машинеОбщество, 14:51
В Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседейНедвижимость, 14:47
Кубань и Крым увеличили производство вина в I кварталеВино, 14:47
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
GWM представил в Шанхае новый кроссовер Haval и особый Tank 300Авто, 14:39
Павлюченкова проиграла пропустившей больше двух лет финалистке US OpenСпорт, 14:32