Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Дону объем экспорта сельхозпродукции вырос почти в два раза в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ростовская область за январь — май 2023 года увеличила объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) до 11,137 млн тонн. Это в 1,9 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский ходе совещания на тему уборки урожая, подтвердили РБК Ростов в ведомстве.

В денежном выражении Ростовская область экспортировала сельхозпродукции на $3,7 млрд, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. За указанный период регион направил на экспорт 9,2 млн тонн зерновых на сумму $2,647 млрд. Объем поставок этого вида продукции вырос в 2,2 раза.

Как отметил министр сельского хозяйства Ростовской области, положительная динамика экспорта наблюдается на фоне улучшения перспектив торговли с дружественными странами. Основными импортерами зерновых по-прежнему являются Египет, Турция и Пакистан. Кроме того, приоритетными направлениями для экспорта в 2023 году станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Китай и Индия. По его словам, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление недружественных стран, на мировом продовольственном рынке сохраняется устойчивый спрос на продовольствие Ростовской области.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2022 году Ростовская область сохранила лидерство среди субъектов России по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Поставки аграрной продукции донского региона составили 7,3 млрд долларов — 18% от общероссийского аграрного экспорта.

Порядка 60% экспортной выручки области в прошлом году пришлось на зерновые и 16% на масложировую продукцию. Регион нарастил экспортные поставки пшеницы в Египет, Израиль, Ливию, а также поставки подсолнечного масла в Турцию, Египет и Ливан.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Все новости Краснодар
На Украине обвинили одну из стран ЕС в препятствовании экспорту зерна Политика, 02:02
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00
Вильфанд: «Никогда еще климат не менялся с такой скоростью, как сейчас» Life, 00:00
Politico узнала о плане ФРГ ввести проверки на границе с Польшей и Чехией Политика, 26 сен, 23:53
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве Политика, 26 сен, 23:41
Зеленский назначил Андрея Шевченко своим внештатным советником Спорт, 26 сен, 23:39