Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 

В Краснодаре построят 2-ю очередь станкостроительного завода за ₽5 млрд

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Краснодаре планируют реализовать проект строительства второй очереди станкостроительного завода. Трехстороннее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме — 2023 между властями Краснодарского края, Юго-Западным банком ПАО Сбербанк и ООО «Южный завод тяжелого станкостроения».

Строительство планируют реализовать в период с 2023 по 2026 год. В рамках проекта возведут производственные цеха площадью 9,7 тыс. кв. м, а также сварочный цех (1,4 тыс. кв. м), малярных цех (1,4 тыс. кв. м), склад металла (1,1 тыс. кв. м), столярный цех (680 кв. м), сборочный (1,1 га) и механический (2 га) цеха.

По данным пресс-службы администрации Кубани, в 2022 году завод произвел 12 станков и обрабатывающих центров, увеличив объем отгруженной продукции в 1,5 раза. Предприятие наладило серийное производство для нефтяной, судостроительной промышленности, а также энергетического машиностроения. В 2023 году ЮЗТС планирует увеличить объемы в три раза — до 3 млрд рублей.

По данным РБК Компании, ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» зарегистрировано в Краснодаре в марте 2016 года. Основной вид деятельности компании — производство оборудования для металлообработки. Генеральный директор — Юрий Коваль.

Согласно СПАРК, бенефициаром является Александр Зенцев. Последние данные о финансовой отчетности представлены за 2020 год: выручка составила 294 млн рублей, прибыль — более 1 млн рублей.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, завод основан в 2016 году на базе завода имени Седина для восстановления станкоинструментальной отрасли в регионе. Предприятие имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия. По итогам 2022 года ЮЗТС вошел в пятерку лучших аналогичных предприятий в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниСпорт, 21:42
NYT оценила эффект от закрытия «экономической артерии» на УкраинеПолитика, 21:32
Гладков сообщил о повреждениях при обстреле села ТишанкаПолитика, 21:31
Губернатор рассказал об эффективности дрона с оптоволоконной связьюПолитика, 21:28
Кандидат в госсекретари США заявил, что «у Киева кончаются украинцы»Политика, 20:54
В Будапеште рассказали о планах Орбана на день инаугурации ТрампаПолитика, 20:48
Зеленский подписал закон о базовой военной службе вместо срочнойПолитика, 20:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Клуб Малкина решил отказаться от основного голкипераСпорт, 20:43
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 20:37
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Тигра, растерзавшего рыбака в Приморье, застрелилиОбщество, 20:31
Балицкий сообщил об увольнении главы правительства Запорожской областиПолитика, 20:29
МВД назвало дату запуска работы публичного реестра нелегальных мигрантовОбщество, 20:28
Экспорт мяса и молока из Германии оказался под угрозой из-за ящураВино, 20:27