Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Анапе к 2029 году построят туристический кластер за 48 млрд рублей

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Группа компаний АДМ совместно с группой компаний Вертикаль планирует к 2029 году создать курортно-гостиничный кластер «Лучи» в Анапе на 6,5 тыс. номеров общей стоимостью 48 млрд рублей. Об этом РБК Краснодар рассказал управляющий партнер проекта «Лучи» Георгий Бердичевский на Петербургском международном экономическом форуме.

На площадке были подписаны соглашения о сотрудничестве между курортно-гостиничным кластером «Лучи» и российскими гостиничными операторами Alean Collection и AZIMUT Hotels, а также итальянским гостиничным оператором Domina Hotels. Соглашение о сотрудничестве в сфере финансирования проекта подписано с ПАО «Сбербанк России».

«Сегодня было подписано соглашение на управление отелем бренда Domina Hotels — это итальянский бренд, который представлен уже в России, но в таком формате, на побережье, он будет представлен впервые. Также сегодня было подписано соглашение на управление отелем с Аlean Collection на 1250 номеров и компанией AZIMUT Hotels на управление отелем порядка 900 номеров. Все отели будут расположены на территории крупноформатного гостиничного кластера на побережье Черного моря в городе-курорте Анапа», — сообщил Георгий Бердичевский.

По его словам, стоимость всего кластера составит порядка 48 млрд рублей. Приступить к строительству планируется в 2023 году, завершить — в 2029 году.

«Мы задумали на 31 га создать отдельный курорт внутри города-курорта Анапа. Это отели, которые должны предоставлять наивысший уровень услуг, уровень сервиса и предлагать его совершенно разной аудитории — семьям с детьми, молодежи, людям более зрелого возраста. Также это большой объем инфраструктуры — в составе нашего курорта есть парковая зона с водоемом, ведем проектирование крытого аквапарка, чтоб он мог работать круглый год. Также в наших планах большой конгресс-центр для проведения различных мероприятий, множество ресторанов, мест для детей», — рассказал Бердический.

В рамках подписанных соглашений планируется реализация проектов гостиниц Alean Select 4* с номерным фондом 1250 единиц, AZIMUT Парк Отель Анапа 4*с номерным фондом порядка 900 единиц и Domina Анапа 4*с номерным фондом 460 единиц. Совокупный объем инвестиций первого этапа составит 17 млрд рублей. Запуск новых проектов позволит обеспечить 1500 рабочих мест для местного населения.

«По моему мнению, Анапа является удивительной, и я нахожу много схожего с местом, где я родился в Италии. Природа и море — все очень похоже. Напоминает мне определенные районы: Таскана, Лигурия, Форте дей Марми и тд. <…> Важной задачей является сделать Анапу курортом, который функционирует 12 месяцев в году, а не три. Для того, чтобы это сделать, нужно придумать какие-то развлечения, какие-то способы время препровождения, которые позволят привлекать людей не только фактором моря, но и другими интересным вещами. Мы очень рады войти в этот проект, подняться на борт корабля и, наконец, отправится в плавание», — прокомментировал РБК Краснодар генеральный директор итальянской компании DOMINA Hotels Эудженио Доменико Преатони.

В составе кластера «Лучи» также войдет новый объект AZIMUT Hotels. Срок реализации проекта — 2023-2026 гг. Объем инвестиций составляет в общей сложности 5,7 млрд рублей. В состав многофункционального курортного комплекса войдут гостиница и апартаменты, сам комплекс будет оснащен всей необходимой инфраструктурой: точками питания различного уровня и формата, развлекательными и торговыми объектами.

Также на территории кластера запланировано строительство большого всесезонного аквапарка площадью 25 тыс. кв.м.

«Новый отель AZIMUT Hotels откроется в рамках круглогодичного современного курорта «Лучи» и принесет с собой высокие сетевые стандарты качества. Участие в таком многопрофильном курортном проекте соответствует стратегии компании по выбору самых динамичных и современных локациях, позволяя привнести свою экспертизу как лидера отрасли», — рассказал генеральный директор сети Максим Бродовский.

По данным РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик «Лучи» зарегистрировано в 2019 году в Ростове-на-Дону. Генеральным директором организации является Максим Алексеев. Основной вид деятельности компании — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Учредители компании — Георгий Бердичевский (37%), Владимир Мамай (25%), ООО «Специализированный застройщик «Элефант-А» (25%), Галина Сотникова (12,75%). За 2022 год чистый убыток компании составлял 14 млн рублей.

РБК Краснодар сообщал ранее, в марте 2023 года стало известно о том, что в 2023 году власти Анапы планируют заключить семь договоров о комплексном развитии территории (КРТ). Среди них было соглашение с ООО «Лучи» о строительстве гостиничного комплекса 4–5 звезд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Все новости Краснодар
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41